Международная группа по противодействию отмыванию "грязных денег" (FATF - Financial Action Task Force on Money Laundering) рекомендует странам-членам организации ввести санкции в отношении Украины в связи с недостаточными усилиями в данной сфере.
Санкции будут введены в связи с тем, что Украина не приняла эффективного закона о предотвращении легализации средств, полученных преступным путем. Нынешний украинский закон, принятый в декабре прошлого года, как считают чиновники, не отвечает мировым стандартам. В частности, он не учитывает пожелания FATF, высказанные в июне 2001 года.
Привело это к тому, что 19 октября на заседании в Париже FATF решила ввести санкции. Какие конкретно государства-члены организации примут меры, пока неясно. В арсенале FATF широкий спектр карательных мер: от пожелания "соблюдать осторожность" при операциях с резидентами страны до закрытия корреспондентских счетов банков провинившейся страны.
Вместе с тем, FATF учла заявление премьер-министра Украины Виктора Януковича о том, что в закон будут в первоочередном порядке внесены необходимые изменения, отмечает "Интерфакс".
На этом же заседании FATF решила не применять санкции к Нигерии, которая 14 декабря приняла закон о борьбе с отмыванием "грязных денег".
Ссылки по теме:
Латвийский банк признался в отмывании денег колумбийских наркодельцов
// NEWSru.com // Экономика // 16 декабря 2002 г.
США вынудили Саудовскую Аравию задуматься о финансовом контроле
// NEWSru.com // Экономика // 3 декабря 2002 г.
Деньги отмывают по всей России
// NEWSru.com // Экономика // 1 ноября 2002 г.
Лондон признали коммерческим раем
// NEWSru.com // Экономика // 18 октября 2002 г.
FATF исключила Россию из "черного списка"
// NEWSru.com // Экономика // 11 октября 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


