Цены на бензин выросли сразу после выборов в Думу
Архив NEWSru.com
Цены на бензин выросли сразу после выборов в Думу
 
 
 
Цены на бензин выросли сразу после выборов в Думу
Архив NEWSru.com

Розничные цены на бензин в России начали активно расти. За одну неделю, с 4 по 10 декабря, они увеличились в среднем на 1,8%, сообщил Росстат. Это стало рекордным показателем роста с начала года. Подорожание связывают с увеличением стоимости нефти на мировом рынке, пишет РБК daily.

Предыдущий рекорд роста цен в течение недели был превышен более чем в два раза. До этого максимальный рост цен наблюдался на неделе с 13 по 19 ноября (тогда они повысились на 0,7%). На неделе, предшествующей выборам в Думу, цены на бензин поднялись лишь на 0,3%. С начала текущего года средние цены на бензин в РФ повысились на 6,8%, стоимость дизтоплива относительно уровня декабря 2006 года выросла на 9,6%. Тем не менее рост цен на бензин по-прежнему уступает инфляции в текущем году.

Повышение цен специалисты связывают с ростом цен на нефть на мировых рынках. Поскольку налогообложение прямо пропорционально мировой цене на нефть, отечественные компании повышают и внутренние цены на сырье, и, соответственно, бензин. Кроме того, им выгоднее было отдавать нефть на экспорт. И на внутреннем рынке появился определенный дефицит.

По мнению экспертов, дальнейшего повышения цен на топливо не будет или оно будет небольшим. Считается, что цены на бензин должны следовать инфляции, однако в этом году инфляция составила около 11%, а цены на топливо выросли только на 6%.

Рост цены на бензин в Москве в 2008 году не превысит уровень инфляции, заявил вчера на пресс-конференции первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса экономической политики и развития столицы Юрий Росляк. По его прогнозам, в предстоящем году инфляция на потребительские товары составит 9,7%.

Между тем в начале декабря Совет Федерации направил обращение правительству РФ с просьбой найти механизмы регулирования цен на топливо. "Сейчас цены на бензин, керосин поднимаются совершенно произвольно и достаточно резко, — пояснил член Совета Федерации, первый зампред комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев. — Особенно волнует неожиданное подорожание дизельного топлива, необходимое для сельскохозяйственной техники".