России будет сложно переориентировать экспорт металлов на другие рынки в случае введения санкций США
Global Look Press
России будет сложно переориентировать экспорт металлов на другие рынки в случае введения санкций США
 
 
 
России будет сложно переориентировать экспорт металлов на другие рынки в случае введения санкций США
Global Look Press

Минпромторг РФ считает, что в случае возникновения необходимости переориентация российских продуктов черной металлургии с США на другие рынки будет затруднительна, передает ТАСС.

Ранее Министерство торговли США предложило применить ограничительные меры в отношении зарубежных поставщиков алюминия и стали в США. Всего рассматриваются три варианта: пошлина в размере минимум 24% на все поставки; пошлина до 53% на импорт из 12 стран, включая Китай, Россию, Индию и Южную Корею; введение общей квоты в 63% от уровня поставок в США в 2017 году.

Минторг США сейчас ведет два расследования - о влиянии импорта стали и алюминия на нацбезопасность США. В начале 2018 года министерство официально представило президенту Дональду Трампу отчет о последствиях импорта алюминия для национальной безопасности США. В соответствии с законом о расширении торговли США 1962 года американский президент в течение 90 дней должен будет согласиться или не согласиться с выводами Минторга США и в случае согласия определить характер необходимых для "корректировки импорта" мер.

Российские производители стали сильно обеспокоены "стальным расследованием" США, инициированным в прошлом году Министерством торговли США, заявили в Минпромторге РФ.

"Необходимо отметить, что экспорт российских продуктов первичной обработки (чугун, продукты прямого восстановления и ферросплавы) в США составляет 35% объемов и 26,8% стоимости от всего экспорта данной продукции в период 2015 - 2017 годов. Переориентация таких объемов экспортных поставок на другие внешние рынки затруднительна", - признали в российском министерстве.

"Вместе с тем результаты расследований в дальнейшем могут быть оспорены российской стороной в органе по разрешению споров ВТО", - отмечают чиновники.

Сам Минпромторг РФ оценит последствия ограничений поставок металлов от США только после решения Дональда Трампа. "Необходимо отметить, что краткий обзор отчета будет доступен только после официального объявления Дональдом Трампом своих решений в отношении данного расследования", - отмечают в российском министерстве. Президент Трамп должен принять решение к 11 апреля.

Департамент международного сотрудничества Минпромторга России зарегистрирован в качестве заинтересованной стороны в рамках обоих расследований США, были подготовлены и направлены правовые позиции на материалы расследований.

"Также было проведено несколько совещаний с представителями заинтересованных российских компаний по выработке согласованной позиции российской стороны в рамках указанных расследований", - добавляют в российском министерстве.

В 2016 году США были для России третьим по величине рынком сбыта изделий из металлов с долей в 9,7%, напомнил в этой связи Минпромторг РФ. По данным ФТС, экспорт из России в США "металлов и изделий из них" в 2016 году составил 2,88 млрд долларов общим объемом 4,43 млн тонн. В основном экспортировались алюминий и изделия из него (63%) и черные металлы (28%).

За 2017 год данных по экспорту металлов в США у ФТС еще нет, но известно, что экспорт в США российской продукции с высокой добавленной стоимостью за 11 месяцев 2017 года превысил объем экспорта в 2016 году в 10 раз и составил 244 тыс. тонн в физическом выражении (около 10% в структуре российского экспорта).