Бюджетный автомобиль модели Михаила Прохорова будет стоить 8800 евро
RTV International
Бюджетный автомобиль модели Михаила Прохорова будет стоить 8800 евро Чиновник правительства рассказал газете, что за основу предлагается взять пятидверный гибрид с кузовом универсал, разработанный совместно с "Яровит-моторс" в Санкт-Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бюджетный автомобиль модели Михаила Прохорова будет стоить 8800 евро
RTV International
 
 
 
Чиновник правительства рассказал газете, что за основу предлагается взять пятидверный гибрид с кузовом универсал, разработанный совместно с "Яровит-моторс" в Санкт-Петербурге
yarovit.com
 
 
 
Поначалу "Яровит" занимался этим проектом самостоятельно, предлагая использовать машину во время Олимпиады в Сочи. Не получив финансирование государства, "Яровит" начал работать с Прохоровым
yarovit.com

Новый, бюджетный, но современный автомобиль, производить который намерен глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров, может стоить 8800 евро, а путь будущей модели от замысла до конвейера обойдется примерно в миллиард долларов.

О проекте по запуску производства на принципиально новой основе малобюджетного городского автомобиля "с использованием передовых технологий" объявил по итогам встречи Путина и Прохорова пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. наиболее интересные цитаты на этут тему приводит сайт "Заголовки.ru".

- Главная проблема для нового авто – отсутствие качественных компонентов
- Forbes: малобюджетные авто в России пытались запустить уже три раза

"Онэксим" Прохорова действительно хочет разработать автомобиль с нуля, подтвердил "Ведомостям" источник, знакомый с планами Прохорова. "Основной принцип - разработать универсальную платформу и подобрать такую компонентную базу, чтобы, как из конструктора, можно было собирать и спортивный автомобиль, и мини-вэн, и седан", - говорит он.

Чиновник правительства рассказал газете, что за основу предлагается взять пятидверный гибрид с кузовом универсал, разработанный совместно с "Яровит-моторс" в Санкт-Петербурге. Целевая цена этой машины - 8900 евро.

Поначалу "Яровит" занимался этим проектом самостоятельно, предлагая использовать машину во время Олимпиады в Сочи. Не получив финансирование государства, "Яровит" начал работать с Прохоровым.

Автопром раньше никогда не входил в сферу интересов Прохорова. Разработкой бюджетного авто для развивающихся рынков, в том числе России, занимаются многие: планы есть у группы ГАЗ, "АвтоВАЗа", Toyota, Volkswagen и других автопроизводителей. "Пока мы не удовлетворены ни одним проектом из-за высокой себестоимости автомобиля, а ведь бюджетное авто в розницу должно стоить меньше 10 тысяч долларов", - заметила зампред правления группы ГАЗ Елена Матвеева.

Бюджетный автомобиль должен быть массовым, его производство должно доходить до 500 тысяч машин в год. Общая стоимость проекта может доходить до 1 млрд долларов, считает аналитик "ВТБ капитала" Елена Сахнова.

Отметим, что группа "Онэксим" - один из крупнейших в России частных инвестиционных фондов, фокусирующийся на инвестициях в горнорудную промышленность, недвижимость, инновационные проекты в сфере энергетики и нанотехнологий. Глава холдинга Михаил Прохоров является крупным акционером в компаниях "Полюс Золото" и ОК "Русал".

Главная проблема для нового авто – отсутствие качественных компонентов

Намерение выпускать гибридные или электромобили - общемировая тенденция, и абсолютно все крупнейшие автоконцерны (General Motors, Volkswagen, альянс Renault-Nissan, Daimler, Mitsubishi, Toyota и ряд китайских автопроизводителей) уже заявили, что начнут их выпуск в 2011-2013 годах, но ни один из российских автопроизводителей подобных планов не анонсировал, считает издание "Коммерсант".

Кирилл Таченников из ИК "Открытие" отмечает, что у Михаила Прохорова нет опыта работы в автомобилестроении или вложений в автопром. Однако он активно интересуется различными инновационными проектами, входит в президентскую комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики России, а также в наблюдательный совет госкорпорации "Роснано". Ни одному из опрошенных газетой крупных автопроизводителей Михаил Прохоров партнерство в новом проекте не предлагал.

Федеральный чиновник, знакомый с планами Прохорова, говорит, что предприниматель готов финансировать проект в течение двух лет, объем финансирования составит до 100 млн евро. Это без учета создания мощностей для выпуска новых машин, уточняет собеседник "Коммерсанта".

Площадкой для выпуска может стать петербургский завод "Яровит", добавляет он, но также будут учитываться и пожелания федеральных властей. Например, "может быть выбран проблемный регион, где потребуется трудоустроить людей". АвтоВАЗ в качестве площадки для выпуска компактных машин, о которых говорит господин Прохоров, не рассматривается, говорит источник издания.

Самая большая проблема, с которой столкнется господин Прохоров и его партнеры, - это отсутствие качественных компонентов для производства новой машины, говорит Кирилл Таченников. Наиболее дорогостоящим компонентом того же электромобиля является аккумуляторная батарея, продолжает Михаил Пак из "Атона", и, несмотря на то что в России есть наработки, по сути, ее не делает никто. Наконец, добавляет Кирилл Таченников, заявленная цена на машину - 8,8 тысяч евро - велика, ведь иностранные автоконцерны уже обещают выпуск подобных машин по цене в пределах 10 тысяч долларов.

Forbes: малобюджетные авто в России пытались запустить уже три раза

Автомобильный проект Михаила Прохорова - уже третья за время президентства и премьерства Владимира Путина заявка на создание небольшого малобюджетного автомобиля компаниями, не имеющими отношения к автопроизводству, пишет сайт издания Forbes Russia.

В 2005 году был начат проект крупносерийного производства мини-автомобиля в Краснодарском крае. Была создана компания "Кавказ-М", которая объявила о начале строительства под Краснодаром автосборочного производства. Партнером выступала американская компания Venture Industry, которая декларировала себя как крупного разработчика стиля и концепции новых автомобилей и строителя прототипов.

Председатель правления компании "Кавказ-М" Владимир Токарев заявлял тогда, что за основу будет взята модель "Мишка" с пластмассовым кузовом, которая в качестве опытного образца была создана за несколько лет до этого. В связи с сотрудничеством с американцами модель переименовали в Michael. Машина должна была продаваться по цене от 3500 долларов, инвестиции в проект должны были составить около 400 млн долларов, а окупиться они должны были за четыре года. Для этого надо было бы продавать не меньше 200 000 "майклов" в год.

Эксперты не склонны были рассматривать проект всерьез, однако уже в 2006 году "Кавказ-М" получил для строительства завода участок в Адыгейской республике. "Наш проект фактически станет градообразующим для Краснодара и одним из важнейших для всего Юга России. Именно поэтому он развивается при содействии аппарат полпреда президента в ЮФО", - говорил Владимир Токарев.

По его словам, у проекта был частный инвестор. Кроме того, предполагалось, что четверть машин будут "социальными", то есть по крайней мере часть затрат на них должно было субсидировать государство. В 2007 году должна была появиться пробная партия "мишек", однако завод так и не был построен. Недавно в Краснодарском крае начался судебный процесс: Владимир Токарев обвиняется в покушении на заказное убийство.

Инициатором второго похожего проекта стал бывший чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. За основу собирались взять "Оку", но потом остановились все на том же "Мишке". Карпов создал компанию "Тула-Мишка-Москва", в которой возглавил Совет директоров. Он говорил тогда корреспонденту Forbes, что владеет 55% компании, но не раскрыл других инвесторов.

Речь шла о производстве автомобиля, который можно было бы продавать примерно за 4 тысячи долларов. Как предполагал Карпов, основным назначением автомобиля должно было стать социальное, то есть, как и в предыдущем проекте, предполагалось, что по крайней мере часть денег предоставит государство.

Предприятие получило в аренду часть территории Тульского комбайнового завода. Сборочная линия так и не была построена. В отношении комбайнового завода недавно была инициирована процедура банкротства.