ЦБ отозвал лицензии у двух банков - из Мордовии и из Дагестана
Архив NEWSru.com
ЦБ отозвал лицензии у двух банков - из Мордовии и из Дагестана
 
 
 
ЦБ отозвал лицензии у двух банков - из Мордовии и из Дагестана
Архив NEWSru.com

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у дагестанского банка "Адам Интернэшнл" (Махачкала). В числе причин отзыва названы нарушения норм закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

"АКБ "Адам Интернэшнл" не соблюдал требования законодательства в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами", - отмечается в сообщении ЦБ.

По схожим причинам была отозвана лицензия у "Интеркапитал-Банка" (Саранск). В сообщении ЦБ отмечается, что банк не только не соблюдал требования закона по противодействию отмыванию доходов, но и был вовлечен в проведение "сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах".

Осенью 2014 года "Интеркапитал-Банк" объявил о закрытии нескольких своих операционных и кредитно-кассовых офисов в Москве, Санкт-Петербурге, Липецке, Белгороде и Тамбове.

Полномочия по руководству обоими банками переданы ЦБ временной администрации.

По величине активов "Интеркапитал-Банк" на 1 декабря 2014 года занимал в России 602-е место, АКБ "Адам Интернэшнл" - 786-е место. "Интеркапитал-Банк" не является участником системы страхования вкладов, АКБ "Адам Интернэшнл" входит в нее, а потому его вкладчики получат право на получение компенсаций.