Маркировка меховых изделий специальными чипами, способными хранить данные и передавать их бесконтактным способом, может стать обязательной уже в сентябре этого года
Moscow-Live.ru
Маркировка меховых изделий специальными чипами, способными хранить данные и передавать их бесконтактным способом, может стать обязательной уже в сентябре этого года
 
 
 
Маркировка меховых изделий специальными чипами, способными хранить данные и передавать их бесконтактным способом, может стать обязательной уже в сентябре этого года
Moscow-Live.ru

Маркировка меховых изделий специальными чипами, способными хранить данные и передавать их бесконтактным способом, может стать обязательной уже в сентябре этого года. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров после заседания Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Маркировка меховых изделий является пилотным проектом в рамках создания Единой системы маркировки товаров в ЕАЭС. Проект запрещает ввоз и реализацию меховых изделий в странах союза. Речь идет именно о верхней одежде, на изделия из текстиля с добавлением меха норма распространяться не будет.

Отметим, о страшных перспективах "чипизации", правда не только шуб, а всего населения планеты как конечной цели глобализации рассказывал в марте прошлого года тогдашний глава РЖД Владимир Якунин. Современная глобализация, по его мнению, представляет собой "процесс достижения гегемонии страны, победившей в холодной войне". Сам он, правда, не верит, что всех можно "подстричь под одну марку", "засунуть чипы в определенные места" и заставить ходить по команде, но такая тенденция есть, дал понять Якунин.

Запрет на оборот на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) меховых изделий без специальных чипов (RFID) должен был вступить в силу 1 апреля 2016 года, однако запуск был отложен на неопределенный срок, поскольку не все страны - участницы ЕАЭС успели ратифицировать соглашение.

"Я думаю, что уже не в пилотном, а в обязательном режиме до конца сентября проект должен стартовать в обязательном формате", - сказал Мантуров.

В России проект по маркировке меховых изделий стартовал, как и планировалось, 1 апреля, но в добровольном порядке - такой режим будет действовать, пока все страны ЕАЭС не ратифицируют соглашение.

Президент РФ в конце апреля подписал закон о ратификации соглашения в рамках ЕАЭС о реализации данного проекта в 2015-2016 годах.

Весной 20 крупнейших представителей мехового бизнеса уже выразили готовность принять участие в пилотном проекте. Эксперимент продлится до 31 декабря 2016 года, его итоги будут подведены в феврале 2017 года. Оператором системы маркировки товаров контрольными знаками назначена Федеральная налоговая служба.

Маркировка меховых изделий RFID-метками вводится для борьбы с контрафактными меховыми изделиями, доля которых, по оценке экспертов, на рынке стран ЕАЭС доходит до 85%. Доля отечественных меховых изделий на российском рынке составляет менее 5% рынка, остальное - импорт из Китая, Греции, Турции и Италии.

Как пояснял ранее замминистра финансов Илья Трунин, со всех маркированных товаров будут уплачены все налоговые и таможенные платежи в полном объеме. А "если товар не маркирован, то оборот такого товара будет запрещен, и таким образом будет дополнительно обеспечено исполнение налогового и таможенного законодательства, причем не только в РФ".

RFID-метки (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация товаров) способны хранить данные и передавать их бесконтактным способом с помощью радиоволн. Чип позволит отслеживать движение товара от производителя или границы, если это импортный мех, до конечного потребителя.

Установка одной метки в зависимости от способа крепления обойдется предпринимателю от 15 до 22 рублей. Заказывать их можно непосредственно в личном кабинете ФНС, в котором создан специальный раздел.