Вместе в Универсальной электронной картой россияне получат номер пенсионного страхования
firstnews.ru
Вместе в Универсальной электронной картой россияне получат номер пенсионного страхования
 
 
 
Вместе в Универсальной электронной картой россияне получат номер пенсионного страхования
firstnews.ru

Заявление о выдаче Универсальной электронной карты (УЭК) будет признано заявкой на регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования. Речь идет об отдельных случаях, когда заявители на момент получения УЭК не имеют соответствующей страховки, пишет Marker.ru.

Департамент информационных технологий и связи правительства РФ предлагает приравнять заявление на получение УЭК к заявке на получение пенсионного страхования. В случае принятия данного предложения при оформлении универсальной электронной карты заявителю вместе с универсальной электронной картой будет присваиваться страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), который выдают при регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

На этот номер, который выдают при регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, заносятся все данные об уплаченных работодателем страховых взносов в течение всей трудовой деятельности гражданина, что впоследствии учитывается при расчете пенсии. Сегодня для получения пенсионного номера нужно подать отдельную заявку в Пенсионный фонд.

Проект правительства предусматривает, что получение СНИЛСа вместе с УЭК будет предусмотрено только "в отдельных случаях". Под ними, очевидно, подразумеваются как раз те заявители на выдачу карт, которые еще не имеют указанной страховки. Учитывая наполнение УЭК, инициатива объяснима: на оборотной стороне карты наряду с другими данными ее владельца будет указан СНИЛС. Таким образом, УЭК заменит нынешнее пенсионное свидетельство. И при оформлении УЭК рационально автоматически страховать тех заявителей, которые еще не имеют его, иначе, если они оформят страховку после получения УЭК, карту придется переделывать.

Marker.ru напоминает, что ранее председатель правления Пенсионного фонда Антон Дроздов заявлял, что именно СНИЛС может стать единым идентификатором россиянина на сайтах госуслуг и электронного правительства. В отличие от США, где множество государственных организаций идентифицируют гражданина по единому номеру социального страхования, в России у каждого человека есть много номеров: ИНН, СНИЛС и т. д.

Также на прошлой неделе стало известно, что Универсальную электронную карту россиянина будут делать вместе с MasterCard.

Однако будет ли MasterCard участвовать в проекте эксклюзивно или разделит перспективы сотрудничества с УЭК с Visa, пока непонятно. Внутренние правила конкурирующих Visa и MasterCard не допускают совместного участия в одном акционерном обществе, но это не распространяется на иные формы сотрудничества.

Так, 16 июня MasterCard подписал меморандум о сотрудничестве в организации выпуска и обращения банковских карт с чипом, содержащим электронно-цифровую подпись, с "Ростелекомом", который с "ВТБ 24", "Альфа-банком" и "Банком Москвы" делает проект, альтернативный УЭКу. А 17 июня "Ростелеком" подписывает аналогичный меморандум с Visa. С помощью карт "Ростелекома" можно будет производить расчеты с государством на сайте www.gosuslugi.ru.

Соглашение MasterCard и УЭК было ожидаемо, отмечали эксперты. Недавно правительственная комиссия по внедрению информационных технологий в деятельности госорганов под руководством Вячеслава Володина утвердила дизайн-макет универсальной электронной карты.

На дизайн-макете изображены логотипы "Сбербанка" и принадлежащей ему платежной системы ПРО100. Также на оборотной стороне карты размещен логотип MasterCard Maestro в качестве дополнительного платежного продукта.