Сегодня открывается Петербургский экономический форум, в народе прозванный "Русским Давосом"
НТВ
Сегодня открывается Петербургский экономический форум, в народе прозванный "Русским Давосом" Бюджет ПМЭФ составил 1 млрд рублей, самый крупный за все время проведения деловых встреч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня открывается Петербургский экономический форум, в народе прозванный "Русским Давосом"
НТВ
 
 
 
Бюджет ПМЭФ составил 1 млрд рублей, самый крупный за все время проведения деловых встреч
Первый канал
 
 
 
Премиальный пакет участника ПМЭФ в 2013 году стоит 295 тысяч рублей, стандартный (с ограничениями по посещению деловой и культурной программы) - до 177 тысяч
Первый канал

Сегодня открывается Петербургский экономический форум, в народе прозванный "Русским Давосом". Он пройдет в "Ленэкспо" с 20 по 22 июня под девизом "Перспективы глобальной экономики - время решительных действий". Бюджет ПМЭФ составил 1 млрд рублей, самый крупный за все время проведения деловых встреч.

В России аналогов ПМЭФ нет, поэтому каждая крупная компания и каждый бизнесмен готов платить регистрационные взносы, проблем с пополнением бюджета у форума не возникает, пишут "Ведомости". "Спрос на участие в форуме значительно превышает возможности "Ленэкспо", и мы стремимся ограничить участие первыми лицами компаний", - говорил в мае Дмитрий Михайлов, первый заместитель директора фонда "Петербургский международный экономический форум".

Генеральные партнеры ПМЭФ в 2013 году - "Роснефть", "Сбербанк", "Газпром", Внешэкономбанк и "Российские сети". Только "Газпром" выделил на строительство стенда площадью 250 кв. м на ПМЭФ до 29,8 млн рублей. Такие же площади выделены другим стратегическим и генеральным партнерам.

Премиальный пакет участника ПМЭФ в 2013 году стоит 295 тысяч рублей, стандартный (с ограничениями по посещению деловой и культурной программы) - до 177 тысяч.

По данным организаторов, участие в форуме подтвердили 3669 участников, в том числе 190 глав крупнейших иностранных и 429 глав российских компаний. Всего же от бизнеса на форум на 11 июня зарегистрировались 1868 представителей иностранных и российских компаний, сообщает пресс-служба ПМЭФ.

Уже сейчас в официальной программе форума, по меньшей мере, четыре контракта. В частности, группа ИСТ, управляющая активами Александра Несиса, намерена подписать договор с портовой компанией Усть-Луга; соглашения о сотрудничестве между собой намерены подписать МТС и правительство Московской области, "РусГидро" и группа "Альтом". По неофициальным данным, соглашение о сотрудничестве также может подписать администрация Ленинградской области и "Газпром". Газовая монополия рассматривает возможность строительства СПГ-завода на территории региона.

Рынок вяло реагирует на новости с ПМЭФ

Участники фондового рынка не ждут сюрпризов от нынешнего форума, однако прошлый опыт заставляет их внимательно следить за заявлениями ключевых спикеров ПМЭФ. В этот раз речь президента должна пролить свет на экономические ожидания государства на второе полугодие.

Кингсмилл Бонд, главный стратег Sberbank Investment Research считает форум "прекрасной возможностью получить глубокое и цельное представление об образе мыслей российской политической элиты". Однако на форумах последних двух лет заявлений, способных вызвать значительную реакцию на рынке, не прозвучало, сказал он РБК daily.

Дмитрий Голубовский, аналитик УК "Атон-менеджмент" считает, что высказывания на форуме раньше влияли на рынок позитивно, но чем дальше, тем влияние меньше: "одними словами рынок сыт не будет". Насколько можно судить по отсутствию значимого интереса к России в иностранных СМИ и по динамике российского рынка, который хуже всех аналогов, иностранцы потеряли доверие к российской экономике и политике и восстановить его будет нелегко, уверен он.

Инвесторы убеждены, что российская модернизация серьезно затормозилась, и придают значение преимущественно пессимистичным комментариям, в частности, Алексея Кудрина. Сейчас, когда российские акции перепроданы, форум, возможно, придаст рынку долю уверенности, однако сегодня тон задает ФРС и что-то серьезное противопоставить этому будет сложно, уверен Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента инвесткомпании "Регион.

Номер в гостинице за 100 тысяч и обед за 5 тысяч: участникам ПМЭФ придется раскошелиться

В прошлом году на ПМЭФ было подписано 84 соглашения, из них девять контрактов на сумму более 360 млрд рублей. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что в этом году на форуме планируется подписать соглашений более чем на 100 млрд рублей, передает "Интерфакс".

В этом году город планирует потратить на губернаторский прием 30,2 млн рублей. Эти средства пойдут на четырехчасовую культурную программу, концерты, развлечения, театральные постановки и на роскошные угощения. Глава города примет участников форума в Центральном парке, рассказывает "Фонтанка.ру".

Петербургские отели начинают принимать гостей, а рестораны готовятся снимать сверхвыручку. Номерной фонд петербургских гостиниц практически на 100% занят участниками и гостями экономического форума. В особенности это касается отелей 5-ти и 4-звездного класса. Размещение в гостиницах станет немалой статьей расходов для участников. В дни форума петербургские отели подняли стандартные цены на 100 и более процентов.

Некоторые гостиницы предлагали свои номера по цене свыше 200 тысяч рублей за ночь, но все равно мест на всех желающих в фешенебельных апартаментах не хватило.

Одна из маленьких радостей для участников - скидки (до 12%) на питание в 45 ресторанах. Средний чек в них - от 700 до 5 тысяч рублей. По оценкам петербургских рестораторов, в дни экономического форума количество посетителей увеличивается в полтора раза.

Гораздо дороже обойдется гостям транспортное обслуживание. Традиционно вип-участникам будет предложено более 300 машин элитного класса. Аренда авто люксового класса обойдется в 3,5-4,5 тысячи рублей в час.

Накануне ПМЭФа можно даже успеть обеспечить себе культурную программу. Свободные места оказались почти во всех, даже самых крупных и известных театрах Петербурга. К примеру, можно еще успеть купить пару последних билетов в Мариинку или Михайловский театр. Театры не стали наживаться на богатых участниках ПМЭФ, и цены на спектакли, которые пройдут с 20 по 22 июня, не подняли.

Что касается рядовых петербуржцев, то они форуму, скорее, не рады, считает Business FM. В социальных сетях уже появилось множество негативных откликов о будущих пробках и мерах безопасности, повышенных ценах на гостиницы и такси, которые приносят горожанам и туристам неудобства. Впрочем, есть и позитивные моменты. Например, специально для форума уже высажено почти 2 тысячи кустов, 273 тысячи цветов и отремонтировано 4,5 тысячи кв. м дорожек.