На фоне слухов о грядущей девальвации рубля, которые заставляют паникеров скупать валюту, со стороны власти продолжают звучать утверждения, что все это - только "страшилки"
Фото NEWSru.com
На фоне слухов о грядущей девальвации рубля, которые заставляют паникеров скупать валюту, со стороны власти продолжают звучать утверждения, что все это - только "страшилки" "Самое правильное - сидеть в рубле", - заявил в эфире "Эха Москвы" первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне слухов о грядущей девальвации рубля, которые заставляют паникеров скупать валюту, со стороны власти продолжают звучать утверждения, что все это - только "страшилки"
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Самое правильное - сидеть в рубле", - заявил в эфире "Эха Москвы" первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов
Первый канал
 
 
 
Как считают эксперты, падение рубля было спровоцировано не внутренними факторами (например, заявлением министра финансов Антона Силуанова о готовности ослабить рубль, чтобы стимулировать экономический рост), а внешними
Россия-1

На фоне слухов о грядущей девальвации рубля, которые заставляют паникеров скупать валюту, со стороны власти продолжают звучать утверждения, что все это - только "страшилки". "Самое правильное - сидеть в рубле", - заявил в эфире "Эха Москвы" первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Правда, вести с рынков пока неутешительны: курс российской валюты к доллару на Московской бирже в четверг упал до минимального годового значения в 32,7 рубля, также она продолжает снижаться и по отношению к евро, передает "Интерфакс".

В отличие от предыдущих дней, на этот раз, как считают эксперты, падение рубля было спровоцировано не внутренними факторами (например, заявлением министра финансов Антона Силуанова о готовности ослабить рубль, чтобы стимулировать экономический рост), а внешними. Имеется в виду резкое ухудшение ситуации на мировых рынках капитала после заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке о том, что программа поддержки рынка через выкуп облигаций будет свернута в 2014 году.

- Крупнейшее за 18 месяцев падение котировок на мировом фондовом рынке

Это заявление стало первым недвусмысленным сигналом рынку о сроках окончания эпохи дешевых денег после почти месяца разнообразных намеков на это со стороны американского регулятора, пишет "Коммерсант Online". Это вызвало ослабление валют развивающихся стран по всему миру, а российский рынок и рубль отреагировали наиболее болезненно.

По словам аналитика Solid Financial Services Андрея Панды, которого цитирует РБК, уже сейчас можно говорить о начале нового восходящего тренда по американскому доллару.

Шувалов уверяет, что обменный курс рубля будет складываться объективно, без искусственного понижения со стороны правительства. То, что оно якобы решило доводить доллар до 33 рублей и евро до 43 рублей - "это фантазии, это неправда", заявляет он. "Я сказал ровно так, как есть. Если бы чуть подешевел рубль, это было бы очень здорово для доходов федерального бюджета. Но можем мы для этого что-то делать или сделаем, ничего делать не будем и считаем вредным", - заключил вице-премьер.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин также считает, что серьезного ослабления курса рубля не будет. "В рамках текущих тенденций никакого ослабления происходить серьезного не будет. Тенденции будут такими же, как они были до сих пор. Никаких опасений быть не должно", - заявил он в интервью агентству "Прайм" в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

В то же время Кудрин предупредил, что России нужно быть готовой к возможным кризисным сценариям в мировой экономике. Он не исключил "некоторого обострения долгового кризиса в Европе в течение года, дополнительного охлаждения в Китае", что может оказать негативное воздействие на динамику цен на нефть. Это, в свою очередь, приведет и к ослаблению рубля. "В более долгосрочной перспективе снижение цен на нефть, конечно, будет приводить к ослаблению рубля", - добавил он.

Что касается последствий решения ФРС, то нынешний глава Минфина Антон Силуанов не верит в их негативное влияние на Россию. Страна этих последствий не ощутит, считает он.