"Роснефть" потребовала расследовать "отказ" от иска к АФК "Система"
Moscow-Live.ru
"Роснефть" потребовала расследовать "отказ" от иска к АФК "Система"
 
 
 
"Роснефть" потребовала расследовать "отказ" от иска к АФК "Система"
Moscow-Live.ru

В Роснефти заявили, что от ее имени в Арбитражный суд Башкирии подано фальшивое ходатайство об отказе от иска к АФК "Система". Компания обратилась в полицию для расследования этого факта, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря "Роснефти" Михаила Леонтьева.

Также сообщается, что информация о ходатайстве об отказе от иска "Роснефти" и "Башнефти" к АФК "Система" удалена из картотеки дел Арбитражного суда Башкирии.

Ранее в базе данных арбитражных судов было размещено ходатайство "Роснефти" и "Башнефти" об отказе от иска к АФК "Система", сообщает RNS. В "Роснефти" назвали это "недоразумением" и опровергли отказ от иска.

По словам Леонтьева, компании удалось установить, что в адрес суда был направлен документ из Москвы от имени "Роснефти", в котором говорилось, что в связи с достижением мирового соглашения компания отказывается от всех претензий к АФК "Система".

"Документ с явными признаками фальшивки", - заявил он. Как только в компании получили информацию об этом ходатайстве, то сразу направили своих юристов в Уфе в суд для прояснения ситуации. "Мы уверены, что злоумышленник будет найден", - подчеркнул пресс-секретарь.

В мае 2017 года "Роснефть" и "Башнефть" подали иск к АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест" о взыскании 106,6 млрд рублей убытков, понесенных, по мнению истцов, в связи с реорганизацией компании "Башнефть". Позже размер требований был увеличен до 170,6 млрд рублей. В конце мая к иску присоединилась Республика Башкортостан.

АФК "Система" считает требования "Роснефти" и "Башнефти" нелегальными и необоснованными и заявляла, что намерена отстаивать свои интересы всеми законными способами. Заседание по иску "Роснефти" началось в арбитраже Башкирии 6 июня.

С 2005-го по 2014 год "Башнефть" входила в состав АФК "Система" Владимира Евтушенкова, потом была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций "Башнефти" купила "Роснефть" за 329,7 млрд рублей. Позднее она стала контролировать 57,7% уставного капитала "Башнефти". Башкирии принадлежит 25% плюс одна акция "Башнефти".