США стоят на пороге самого глубокого энергетического кризиса с 70-х годов прошлого (ХХ-го) века, заявил министр энергетики Спенсер Абрахам, выступая в Торговой палате США.

Абрахам, как пишет газета Financial Times, указал на необходимость принятия срочных мер, чтобы спрос на энергетическом рынке не превысил предложение. Энергетический сектор США, которые являются крупнейшим в мире импортером нефти, впервые со времени нефтяных кризисов 70-х годов испытывает дефицит нефти, заявил он.

Ранее администрация США создала энергетическую комиссию под председательством вице-президента США Ричарда Чейни, которая займется разработкой новой энергетической стратегии. Однако Абрахам впервые публично заявил об угрозе энергетического кризиса для всей страны. Он также подверг острой критике политику прежней администрации Белого дома, которая, по его мнению, не уделяла достаточного внимания бесперебойному обеспечению страны топливом. "Все последние рецессии в США были связаны с энергетическими кризисами", - отметил министр. По его словам, существуют подтверждения того, что недостаток топлива и высокие цены на него негативно сказываются на деловой активности в стране.

Спенсер Абрахам также подчеркнул необходимость увеличения добычи нефти внутри страны, поскольку вскоре США могут быть вынуждены ввозить две трети потребляемой нефти из-за рубежа. В связи с этим целесообразно разрешить добычу нефти на территории природного заповедника на Аляске, считает он. Абрахам также сообщил о том, что, по самым скромным оценкам, Соединенным Штатам необходимо вводить в эксплуатацию 65 новых электростанций в год для того, чтобы удовлетворять растущий спрос на электроэнергию.