Лукашенко подписал декрет N8 "О развитии цифровой экономики"
Global Look Press
 Лукашенко подписал декрет N8 "О развитии цифровой экономики"
 
 
 
Лукашенко подписал декрет N8 "О развитии цифровой экономики"
Global Look Press

В Белоруссии может быть создано министерство цифровой экономики. "Скорее всего, я такое решение поддержу", - сказал президент страны Александр Лукашенко, пояснив, что ему поступают соответствующие предложения, сообщает "Интерфакс".

Новое ведомство, по данным местных СМИ, планируется создать на базе курирующего ИТ-отрасль Министерства связи и информатизации, а не министерства экономики.

В конце прошлого года Лукашенко подписал декрет N8 "О развитии цифровой экономики", которым продлен специальный режим Парка высоких технологий (ПВТ) и созданы условия для внедрения в экономику технологии блокчейн. Декрет вступит в силу в конце марта.

Разработку декрета о цифровой экономике президент назвал примером творческого подхода в своей работе. Белоруссия, по его словам, стала первой страной, рискнувшей и принявшей серьезные решения по развитию IT-технологий, цифровой экономики.

Лукашенко подчеркнул, что по прошествии короткого времени становится понятно - попали в точку, за этим будущее. "Такой элемент творческого риска у политика должен присутствовать всегда", - считает президент.

По данным агентства "БелТА", средняя зарплата специалистов "сферы информационных технологий и обслуживания" в Белоруссии достигает около 1800 долларов в месяц против 420 долларов в среднем по стране.