Российские вкладчики покидают Сбербанк
Архив NTVRU.com
Российские вкладчики покидают Сбербанк С октября 2001 по январь 2002 года доля вкладов населения в Сбербанке снизилась с 73,2 до 71,4%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские вкладчики покидают Сбербанк
Архив NTVRU.com
 
 
 
С октября 2001 по январь 2002 года доля вкладов населения в Сбербанке снизилась с 73,2 до 71,4%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Люди делают свой выбор в пользу хорошо развитого сервиса и более высоких процентных ставок
Архив NTVRU.com

Пока в высоких финансовых сферах ведутся унылые разговоры о необходимости и первостепенной важности проведения банковской реформы, отечественные кредитные организации, кажется, получают новый импульс для своего развития. И идет он с той стороны, откуда его меньше всего ждали: от частных вкладчиков.

За полтора года - с ноября 2000 по март 2002 года - число россиян, предпочитающих хранить деньги в банке, а не под матрасом, увеличилось на 10%, сообщает "Независимая газета" со ссылкой на данные исследования Центра развития.

При этом эксперты обращают внимание, что население уходит из Сбербанка, в котором традиционно хранилось до 80% средств граждан в банках. С октября 2001 по январь 2002 года доля вкладов населения в Сбербанке снизилась с 73,2 до 71,4%. Тем не менее, председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин отмечает, что банку за 2001 год удалось привлечь более 150 млрд. рублей средств частных вкладчиков.

Неумолимая статистика свидетельствует, что население сейчас отдает предпочтение цивилизованным, не чулочным формам хранения денег. Причем, судя по снижению доли Сбербанка на рынке частных вкладов, люди делают свой выбор в пользу хорошо развитого сервиса и более высоких процентных ставок.

Согласно данным мартовского опроса, 43% респондентов предпочли бы хранить имеющиеся и будущие сбережения в цивилизованной форме, тогда как в ноябре 2000 года такую установку имели 33%.