Bank of America предсказал увеличение числа состоятельных россиян
Global Look Press
Bank of America предсказал увеличение числа состоятельных россиян
 
 
 
Bank of America предсказал увеличение числа состоятельных россиян
Global Look Press

Аналитики финансового конгломерата Bank of America Merril Lynch по России и СНГ в очередном докладе о состоянии российской экономики отмечают, что число жителей России с ежемесячным доходом более 60 тыс. рублей выросло в 2015 году на 24% и может вырасти в нынешнем году еще на 19%. Об этом пишет Русская служба BBC.

При стабилизации курса рубля до 65 за доллар число граждан с таким доходом вырастет к 2020 году еще на 70% и достигнет 26,6 млн человек. При этом ежемесячный доход большей части жителей России останется в пределах 27 тыс. - 50 тыс. рублей.

Эксперты из Bank of America полагают, что доходы и потребление россиян скоро могут вновь пойти в рост из-за демографической ситуации в стране: относительно многочисленное поколение выходит на пенсию, а ему на смену идет малочисленное поколение 1990-х годов рождения.

В итоге количество потенциальных работников сокращается. Из-за нехватки рабочей силы компании повышают зарплаты, чтобы конкурировать за работников, стоимость труда, соответственно, растет.

По данным Росстата, с 2006 года население в трудоспособном возрасте (старше 18 лет, но не достигшее возраста выхода на пенсию) в России сократилось на 5 млн человек. В ближайшие пять лет Россия потеряет еще 1 млн работников, прогнозируют эксперты банка.

В банке отмечают и факторы, сдерживающие рост доходов россиян. Это сокращение бюджетных расходов и издержек бизнеса, а также необходимость погашать долги. Однако они носят краткосрочный характер, и как только экономика начнет расти, то будут расти и зарплаты.