Более половины российских семей имеют непогашенные кредиты, но демонстрируют растущий оптимизм
Фото NEWSru.com
Более половины российских семей имеют непогашенные кредиты, но демонстрируют растущий оптимизм
 
 
 
Более половины российских семей имеют непогашенные кредиты, но демонстрируют растущий оптимизм
Фото NEWSru.com

57% россиян имеют хотя бы один непогашенный кредит в семье. За последние восемь лет эта цифра выросла в два раза, пишет "Российская газета" со ссылкой на данные проведенного в ноябре по просьбе издания опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В 2009 году на вопрос о наличии действующего кредита только 26% опрошенных отвечали утвердительно. Кроме того, если в 2014 году доля тех, кто ни разу не занимал деньги в банке, составляла 42%, то в 2017 году таких людей осталось только 32%. Население, таким образом, занимает больше, а о выплате долгов беспокоится, наоборот, меньше.

За последние три года доля тех, кто рассчитывает легко выплатить долг, выросла на 9 п.п. до 28%. Еще 44% опрошенных надеются на то, что погасят кредит, приложив лишь небольшие усилия (+ 5 п.п. к 2014 году).

Только 22% россиян опасаются, что смогут погасить кредит с большим трудом, в 2014 году таких граждан было 37%. Боятся, что вообще не смогут расплатиться, как сейчас, так и три года назад, только 4% опрошенных.

Комментируя такие данные исследования, ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб заявил, что несмотря на рост количества россиян, имеющих опыт получения банковских кредитов, этот процесс неоднозначен. "С одной стороны, люди вынуждены брать кредиты в условиях ухудшения материального положения. С другой - на фоне резкого снижения инфляции происходит постепенное снижение ставок по кредитам и их доступность для населения объективно растет. Тут важно не увлекаться и уметь вовремя останавливаться", - заметил эксперт.

Старший научный сотрудник лаборатории структурных исследований РАНХиГС Михаил Хромов также отмечает, что постепенное снижение ставок по кредитам внушает потенциальным заемщикам убежденность о том, что с кредитом можно будет легко расплатиться. Но "человек всегда ожидает несколько более радужную картину, чем она складывается на самом деле", поясняет он.