В правительстве назвали высокие цены на нефть проблемой России, которая мешает ее инновационному развитию. С таким заявление на Всемирном экономическом форуме в Москве выступил вице-премьер Игорь Шувалов
Reuters
В правительстве назвали высокие цены на нефть проблемой России, которая мешает ее инновационному развитию. С таким заявление на Всемирном экономическом форуме в Москве выступил вице-премьер Игорь Шувалов Напротив, если цены на нефть упадут, а доходы от экспорта углеводородов снизятся, откроются новые возможности для развития несырьевого сектора экономики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительстве назвали высокие цены на нефть проблемой России, которая мешает ее инновационному развитию. С таким заявление на Всемирном экономическом форуме в Москве выступил вице-премьер Игорь Шувалов
Reuters
 
 
 
Напротив, если цены на нефть упадут, а доходы от экспорта углеводородов снизятся, откроются новые возможности для развития несырьевого сектора экономики
Global Look Press
 
 
 
Накануне по результатам опроса ВЦИОМа Шувалов вошел в десятку лучших министров правительства. Также в Белом доме он - лидер по доходам за 2012 год, на двоих с супругой Шувуловы заработали почти полмиллиарда рублей
Global Look Press

В правительстве назвали высокие цены на нефть проблемой России, которая мешает ее инновационному развитию. С таким заявление на Всемирном экономическом форуме в Москве выступил вице-премьер Игорь Шувалов.

Чиновник сообщил: "Главный запрос на инновации будет, когда не будет надежды на высокие цены на нашу традиционную группу экспорта. Если это (высокие цены на нефть) будет продолжаться долго, у нас будут серьезные проблемы с инновационным развитием", - цитирует "Интерфакс".

Напротив, если цены на нефть упадут, а доходы от экспорта углеводородов снизятся, откроются новые возможности для развития несырьевого сектора экономики - это будет "совершенно другая возможность для тех, кто не имеет никакого отношения к сырьевому сектору".

Шувалов отметил, что, принимая участие во многих международных форумах, ему часто приходится отвечать на вопросы о том, что российское правительство будет делать в случае резкого снижения доходов от экспорта нефти и газа. Такое развитие событий возможно и это создаст трудности для властей, которые имеют существенные социальные обязательства. Но есть и хорошая сторона. Шувалов напомнил, что в ходе кризиса 2008 года к нему подходили предприниматели, работающие в несырьевых инновационных секторах, и радовались, что случился кризис, который заставил правительство обратить внимание на эти сферы. "Как это быстро все прошло - как только вернулись обратно цены на энергоресурсы", - посетовал он.

Накануне по результатам опроса ВЦИОМа Шувалов вошел в десятку лучших министров правительства. Также в Белом доме он - лидер по доходам за 2012 год, на двоих с супругой Шувуловы заработали почти полмиллиарда рублей.

Регионам надо раздать деньги и полномочия

Выступая на форуме, Шувалов также объявил, что пришло время передать регионам дополнительные полномочия от федерального центра.

По его словам, возможно, нужно какие-то дополнительные финансовые ресурсы также передавать на муниципальный уровень. "Наверное, можно сказать, что субъектам, действительно, нужно передавать больше полномочий, но не только субъектам. Наверное, нужно какие-то дополнительные финансовые ресурсы передать и на муниципальный уровень с тем, чтобы муниципальные районы отвечали, по сути, за то, что положено по закону, там, где должна формироваться реальная местная власть, там, где люди должны свою жизнь обустраивать", - сказал первый вице-премьер.

С ним согласился экс-министр финансов РФ, ныне председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. "Сегодня мы должны передать часть полномочий и часть доходных источников, но тогда и ограничить эти расходы на федеральном уровне, не раздувать расходы на федеральном уровне. Это самое сложное - ограничить себя в расходах, и в том числе в численности государственного аппарата", - отметил он.