Правоохранительные органы в очередной раз озаботились проблемой "пиратства"
RTV International
Правоохранительные органы в очередной раз озаботились проблемой "пиратства" МВД России предлагает отзывать лицензии у предприятий, замеченных в производстве контрафактной продукции, а также запретить продажу CD и DVD с компьютерными программами в "торговых точках" - ларьках и с лотков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы в очередной раз озаботились проблемой "пиратства"
RTV International
 
 
 
МВД России предлагает отзывать лицензии у предприятий, замеченных в производстве контрафактной продукции, а также запретить продажу CD и DVD с компьютерными программами в "торговых точках" - ларьках и с лотков
Архив NEWSru.com
 
 
 
МВД грозит лишать лицензии предприятия, уличенные в производстве подделок
RTV International

Правоохранительные органы в очередной раз озаботились проблемой "пиратства". МВД России предлагает отзывать лицензии у предприятий, замеченных в производстве контрафактной продукции, а также запретить продажу CD и DVD с компьютерными программами в "торговых точках" - ларьках и с лотков.

Как заявил глава Департамента экономической безопасности МВД РФ генерал-лейтенант Сергей Мещеряков, "если предприятие будет замечено в производстве контрафактной продукции, то мы предлагаем отзывать лицензию, вплоть до закрытия".

Впрочем, в МВД отдают отчет, что главная причина пиратства - в низких доходах населения. Мещеряков отметил, что росту контрафактной продукции на российском рынке аудио-и видеоносителей способствуют, в том числе, высокие цены на эту продукцию официальных производителей. "Сложилась ситуация, когда у населения низкая покупательная способность, а цены официальных производителей сильно завышены, - сказал он. - Получается эффект экономических ножниц, когда сверхприбыль, которую получают официальные производители, способствует контрафактному производству".

Отвечая на вопрос "Интерфакса", он сообщил, что на российском рынке доля контрафактной продукции, связанной с интеллектуальной собственностью, превышает 50%.

По оценкам экспертов Российского антипиратского общества, объем российского рынка нелегальной видео- и аудиопродукции составляет 3-12 млрд долларов. Доля лицензионных кассет и дисков не превышает в среднем по России 5% общего объема продаж, причем контрафакт продают не только на рынках, но и во вполне солидных магазинах. Правда, в таких магазинах процент лицензионных дисков немногим больше, чем на "развалах". Как показывают выборочные проверки, в крупнейших торговых сетях объём пиратских DVD колеблется в пределах 30-40%, CD - 10%, сообщает газета "Версия".

По данным Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), российский рынок аудиопиратства по объёму производимой продукции на сегодняшний день занимает второе место в мире. А сделанный нашими умельцами самопал реализуется в 27 странах. И это не считая государств, ранее входивших в СССР. Попытки Правительства РФ решить проблему нелегального производства аудио-и видеокассет и дисков пока что не дают желаемого результата.

По данным МВД РФ, за восемь месяцев 2005 года милиция приостановила незаконную деятельность более 200 предприятий, выпускавших фальсифицированную продукцию. Органы внутренних дел провели более 46 тысяч проверок предприятий, осуществляющих реализацию объектов интеллектуальной собственности. Возбуждено свыше 4000 уголовных дел, составлено 19 тысяч административных протоколов, изъято контрафактной продукции на сумму 667 млн рублей.