ВЦИОМ увидел осторожный оптимизм россиян в отношении крупных покупок
Moscow-Live.ru
ВЦИОМ увидел осторожный оптимизм россиян в отношении крупных покупок
 
 
 
ВЦИОМ увидел осторожный оптимизм россиян в отношении крупных покупок
Moscow-Live.ru

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в конце августа, россияне стали чаще допускать возможность крупных покупок, в том числе и в кредит, чем в начале года. Однако больше половины опрошенных социологами все еще против подобных трат.

Так, индекс потребительского доверия в августе достиг 36 пунктов, при диапазоне от 10 до 90 пунктов. Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для крупных приобретений. Год назад этот показатель был немного ниже (32 п.), тогда как в предыдущие годы уровень значений, напротив, был выше.

Неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время считают 60% наших сограждан, приемлемым - 24%. При этом в начале года процент противников крупных покупок составлял 67%, сторонников - 24%

Индекс кредитного доверия также достиг максимума в текущем году - 22 пунктов - при диапазоне от 10 до 90 пунктов. Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для взятия кредита. В начале года данные показатель составлял 18 пунктов.

Для сравнения, год назад он был равен 23 пунктам, в августе 2009 года - 25 пунктам. В аналогичные периоды 2010-2014 годах в вопросах кредитования россияне были настроены более оптимистично (значения индекса составляли 32-36 пунктов).

Доля респондентов, называющих нынешнее время для кредитов неподходящим, снижается - до 79% в августе с.г. с 86% в марте с.г., однако по-прежнему существенно превышает долю положительных ответов (9% против 5% в марте т.г.).

При этом 38% опрошенных полагают, что если деньги есть в банке, то их стоит забрать, и почти столько же (36%) - что свободные средства сейчас лучше положить на банковский счет.

Доля тех, кто считает, что сейчас лучше потратить зарплату или пенсию, на данный момент составляет 27%. О необходимости сократить повседневные расходы говорят вдвое больше (61%).