"Газпром" хочет получить украинскую газотранспортную систему
НТВ
"Газпром" хочет получить украинскую газотранспортную систему Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Киеву стоит забыть о льготном периоде постепенного повышения цен и нужно готовиться к европейскому уровню цены уже со следующего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" хочет получить украинскую газотранспортную систему
НТВ
 
 
 
Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Киеву стоит забыть о льготном периоде постепенного повышения цен и нужно готовиться к европейскому уровню цены уже со следующего года
 
 
 
Юлия Тимошенко выступила против смены форм собственности украинской газотранспортной системы
www.euronews.net

Украинско-российские "технические" газовые переговоры могут завершиться сенсационно: к октябрю между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" может быть создан новый газовый консорциум, который получит в управление украинскую газотранспортную систему. В противном случае цена на газ для Украины уже в следующем году достигнет европейского уровня, считает "Независимая газета".

До конца текущего года газ в Украину будет поставляться по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров. Условия поставок на следующий год пока не согласованы. Руководитель украинской государственной компании "Нафтогаз" Олег Дубина рассказал, что Киев ведет переговоры о том, чтобы постепенно, в течение пяти лет повышать цену на импортируемый Украиной газ до европейского уровня. Украинская сторона надеялась, что в 2009 году цена увеличится не более чем на треть от нынешнего уровня.

Ситуация изменилась из-за поддержки президентом Ющенко грузинской позиции в Южной Осетии, а также связанных с этим конфликтов вокруг базирования Черноморского флота РФ в Крыму, уверены украинские политики. Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Киеву стоит забыть о льготном периоде постепенного повышения цен и нужно готовиться к европейскому уровню цены уже со следующего года.

Как известно, сейчас страны ЕС покупают газ по цене около 400 долларов за тысячу кубометров, но представители "Газпрома" не исключали, что в 2009 году цена может увеличиться до 500 долларов.

На технических переговорах "Газпром" и "Нафтогаз" начали масштабную инвентаризацию всех подписанных ранее газовых договоров и соглашений, "расчищая поля для дальнейшего сотрудничества". Среди этих документов есть подписанные в 2003 году соглашения о создании украинско-российского газотранспортного консорциума. "Газпром" стремится уже в октябре создать новый консорциум, вернувшись к предложениям 2002 года.

Источники, близкие к правительству, сказали изданию, что премьер-министр уже не против нового консорциума с "Газпромом". Кроме цены на газ на мнение Тимошенко влияет тот факт, что украинская ГТС стремительно теряет свое транзитное значение: Россия вводит в действие обходные маршруты поставок газа в Европу, а украинские газопроводы нуждаются в дорогостоящих ремонтах и модернизациях.

Однако Юлия Тимошенко выступила против смены форм собственности украинской газотранспортной системы. Она заявила: "Никаких консорциумов, СП, концессий. Это стратегическая отрасль Украины". Газета объясняет это давлением на премьера секретариата президента.

У Виктора Ющенко есть собственное решение проблемы: Евросоюз готов помочь Украине создать пул инвесторов, которые вложат в ГТС 2,5 млрд. евро. Конференция инвесторов была заявлена на осень сего года.