Алексей Улюкаев
Russian Look
Алексей Улюкаев
 
 
 
Алексей Улюкаев
Russian Look

Прогноз роста ВВП России на 2013 год, сейчас составляющий 2,4%, скорее всего, будет понижен. Об этом, как передает ИА "Финмаркет", заявил в среду министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Велика вероятность", - сказал он, отвечая на вопрос агентства, будет ли пересмотрен в сторону понижения прогноз роста ВВП на 2013 год. "Ненамного, но вероятность пересмотра велика", - добавил министр.

Как сообщалось, рост ВВП РФ, по оценке Минэкономразвития, в июле составил 1,8% в годовом выражении после увеличения на 0,4% в июне. За январь - июль экономика выросла на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Министерство должно представить уточненный прогноз в правительство в конце августа. В последний раз оно пересматривало прогноз в апреле, понизив его с 3,6% до 2,4%. Ранее ведомство не исключало, что темпы роста могут замедлиться до 1,7%, а отличавшийся заметно меньшим оптимизмом бывший министр экономического развития (ныне помощник президента) Андрей Белоусов предупреждал о возможности рецессии, напоминает газета "Ведомости".

Оптимист Улюкаев со своей стороны до самого последнего времени уверял, что показатели экономики не являются основанием для снижения официального прогноза по росту ВВП в 2013 году. "Никаких оснований для пересмотра этого показателя не вижу", - говорил он две недели назад, настаивая на том, что ситуация с ростом ВВП и промпроизводства во втором полугодии будет "существенно лучше", чем в первом.

И вообще, глава МЭР считает, что изменение денежной политики в данный момент даст эффект через 6-9 месяцев, "поэтому нужно думать не о том, что будет сейчас, а что будет в первом квартале следующего года".

Накануне заместитель Улюкаева Андрей Клепач высказывался по данному вопросу еще выразительнее: экономика, по его словам, утратила привкус оживления, который позволял властям надеяться на перелом ситуации в середине года, но рецессии нет.

"Пока не выходим на рост в 2,4% (по итогам 2013 года)", - заметил Клепач, отказавшись комментировать вопрос, будет ли Минэкономразвития понижать прогноз роста экономики на год.