Снижение курса рубля особенно влияет на страны постсоветского пространства, имеющие тесные торговые связи с Россией
Фото NEWSru.com
Снижение курса рубля особенно влияет на страны постсоветского пространства, имеющие тесные торговые связи с Россией
 
 
 
Снижение курса рубля особенно влияет на страны постсоветского пространства, имеющие тесные торговые связи с Россией
Фото NEWSru.com

Снижение курса рубля особенно влияет на страны постсоветского пространства, имеющие тесные торговые связи с Россией, пишет агентство Bloomberg. Так, весьма вероятна девальвация армянского драма. За последний год эта валюта потеряла в цене 15%, тогда как падение рубля составило 46%.

Падение казахстанского тенге может негативно сказаться на валютах Таджикистана и Туркмении. В случае с туркменским манатом шведская SEB предсказывает снижение его стоимости на 20% в ближайшие полгода. Таджикский сомони может упасть на 10-20%. Ожидает Bloomberg и падения киргизского сома.

- Курсы доллара и евро вновь растут - доллар стоит выше 68 рублей, евро - 76 рублей

Не исключено также снижения риала - валюты Саудовской Аравии. Bloomberg указывает, что у властей этой страны достаточно резервов для удержания курса, однако спекулянты могут сделать ставку на падение нефтяных цен. Эта же причина может привести к снижению на 20% стоимости нигерийской найры.

В целом ряде стран девальвация возможна по политическим причинам. Так, Bloomberg считает, что нестабильная ситуация в Египте может привести к падению курса египетского фунта на 22% в ближайшие 12 месяцев. Проблемы ждут и турецкую лиру вследствие возможного проведения досрочных парламентских выборов в этой стране.

Тесные внешнеторговые связи с Китаем Замбии могут затронуть национальную валюту этой страны - квачу, а снижение валютных резервов негативно скажется на курсе малайзийского ринггита, опустившегося до минимального показателя за последние 17 лет.

Bloomberg также предсказывает падение валюты Ганы - седи. В качестве причины называется целый комплекс факторов - падение цен на нефть, резкий рост инфляции, а также увеличившийся внешний долг.

Напомним, очередной страной, чья валюта не выдержала зависимости от падающей цены на нефть, стал Казахстан: отпущенный в свободное плавание тенге обвалился на 26%.

РБК сравнил, как дешевеют валюты стран, наиболее зависимых от экспорта нефти. Это два десятка государств, где чистый экспорт нефти в среднем за 2010-2013 годы превышает 10% ВВП. При этом Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива, как и Венесуэла, официально привязали курс валюты к доллару, в Иране официальный курс сильно расходится с курсом на черном рынке, поэтому эти страны не рассматривались.

Среди оставшихся семи стран российский рубль упал больше всего за период с 19 июня 2014 года - на 48,9%, когда цена нефти Brent достигла пика (115,06 долларов за баррель) и начала снижаться. Brent с тех пор подешевела на 60%.

Для сравнения - в Ливии падение валюты с 19 июня 2014 года составило 9,8%, в Нигерии - крупнейшем в Африке производителе нефти валюта подешевела на 18,1%, в Анголе - на 22,7%, в Норвегии - на 25,8%