Эстонские политики, похоже, нашли способ заставить Россию "учитывать интересы Таллина" при строительстве газопровода по дну Балтийского моря
Вести
Эстонские политики, похоже, нашли способ заставить Россию "учитывать интересы Таллина" при строительстве газопровода по дну Балтийского моря Убить двух зайцев одним выстрелом решили представители сразу нескольких объединений - Партии реформ (ее возглавляет нынешний эстонский премьер Андрус Ансип), партии "Республика" и оппозиционной национал-патриотической партии "Союз отечества"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстонские политики, похоже, нашли способ заставить Россию "учитывать интересы Таллина" при строительстве газопровода по дну Балтийского моря
Вести
 
 
 
Убить двух зайцев одним выстрелом решили представители сразу нескольких объединений - Партии реформ (ее возглавляет нынешний эстонский премьер Андрус Ансип), партии "Республика" и оппозиционной национал-патриотической партии "Союз отечества"
Вести
 
 
 
По их мнению, морские границы Эстонии надо расширить - "до таких пределов, при которых страна сама будет решать, может ли другое государство действовать в его водах"
Вести

Эстонские политики, похоже, нашли способ заставить Россию "учитывать интересы Таллина" при строительстве газопровода по дну Балтийского моря.

Убить двух зайцев одним выстрелом решили представители сразу нескольких объединений - Партии реформ (ее возглавляет нынешний эстонский премьер Андрус Ансип), партии "Республика" и оппозиционной национал-патриотической партии "Союз отечества".

По их мнению, морские границы Эстонии надо расширить - "до таких пределов, при которых страна сама будет решать, может ли другое государство действовать в его водах", сообщают "Известия".

В Таллине утверждают: разграничение территориальных вод в Финском заливе в начале 1990-х было "жестом доброй воли". В двух самых узких участках расстояние между Финляндией и Эстонией - чуть больше 20 миль. А согласно Конвенции по морскому праву 1982 года, государство имеет право устанавливать свою морскую границу на расстоянии 12 миль от берега. "Когда в 1993-1994 годах обсуждались границы на Балтике, Финляндия и Эстония добровольно согласились отодвинуть их на три мили - в результате появилась шестимильная зона открытого моря. Но и Эстония, и Финляндия могут поменять это решение и вернуться к "центральной линии", - утверждает один из инициаторов расширения границы, депутат от Партии реформ Игорь Грязин.

Тот факт, что по проекту российско-германский газопровод пройдет гораздо ближе к финской границе, чем к эстонской, политики в Таллине во внимание почему-то не принимают, отмечает газета. "Я не верю русским проектам. Не факт, что газопровод будет проходить вдоль финской границы. Геологические условия в том месте, где он проходит по плану, не соответствуют строительным нормам", - возмущается Грязин.

"Говоря о заботе об экологии, эстонцы явно лукавят. - убеждены "Известия". - Их задача - добиться участия в строительстве или хотя бы получить свою долю за транзит".

В оппозиционном "Союзе отечества" строительство газопровода расценивают как "попытки России восстановить влияние в регионе" - для начала экономическое. Помешать этому в одиночку Таллин не в состоянии. Никакие жесткие заявления ни трех стран Балтии, ни Польши Москва во внимание не принимает. Для устрашения используется ставший уже традиционным в спорах с восточным соседом инструмент - ЕС. Именно туда собираются обратиться национал-патриоты, требуя "рассмотреть вопрос газопровода на уровне Еврокомиссии". Правда, никаких официальных запросов на этот счет в Брюссель из Таллина пока не поступало.