Главной интригой визита Медведева в Индию станет атомный вопрос
Reuters
Главной интригой визита Медведева в Индию станет атомный вопрос Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Индию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главной интригой визита Медведева в Индию станет атомный вопрос
Reuters
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Индию
Reuters
 
 
 
Глава российского государства побывает в Нью-Дели, Агре и Мумбаи, где проведет не только серию деловых переговоров, но и посетит одно из чудес света Тадж-Махал и "кинофабрику" Болливуд
Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Индию. Глава российского государства побывает в Нью-Дели, Агре и Мумбаи, где проведет не только серию деловых переговоров, но и посетит одно из чудес света Тадж-Махал и "кинофабрику" Болливуд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил накануне визита помощник президента Сергей Приходько, Россия намерена закрепиться на индийском рынке атомной энергетики, готова рассматривать новые проекты с нефтяной корпорацией этой страны.

По его словам, Индия, в частности, проявляет интерес ко вступлению в группу ядерных поставщиков, что откроет новые возможности для сотрудничества Москвы и Дели в атомной энергетике.

Приходько сообщил также, что в повестку дня визита Дмитрия Медведева в Индию включена тема сотрудничества в нефтегазовой сфере. Продолжается освоение нефтегазового месторождения "Сахалин-1" при участии индийской нефтегазовой корпорации. Кроме того, будет обсуждаться возможность сотрудничества в строительстве газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия.

Главной интригой визита Медведева в Индию станет атомный вопрос - судьба контракта на строительство еще двух энергоблоков на АЭС в Куданкуламе.

Россия - единственная страна, которая строит АЭС в Индии. И если документы будут подписаны, то наши предприятия будут загружены заказами на многие годы. Индия обделена природными запасами нефти, газа, других энергетических ресурсов. Альтернативы развитию атомной энергетики нет. То есть речь может идти в дальнейшем о возведении еще более десятка АЭС с российским участием.

Однако на этом многообещающем направлении возникло непредвиденное препятствие. В Индии принято законодательство о том, что строитель АЭС несет материальную ответственность за возможные инциденты, которые могут произойти на объектах.

В связи с принятием нового индийского законодательства не только Москве, но и другим партнерам Индии по развитию мирного атома предстоит решить, насколько рискованно брать на себя те обязательства, на которых настаивает Дели. Так, США не хотят принимать на себя дополнительной ответственности. Франция заняла более гибкую позицию: новый закон не является непреодолимым препятствием для заключения сделок с Индией, но Париж хочет получить дополнительные разъяснения у индийцев, как закон будет работать и каков будет масштаб ответственности.

В Дели ждут, что Россия займет позицию, аналогичную французской. Более того, ссылаясь на доверительный характер двусторонних отношений, индийцы рассчитывают, что Москва покажет пример другим державам и не будет настаивать на том, чтобы Индия не принимала в расчет свое законодательство. В этом случае Россия опередит всех конкурентов, пишет "Независимая газета".

Индия также намерена развивать совместное предприятие по выпуску магистральных тягачей "КамАЗ". Автомобиль будет собираться на совместном индийско-российским предприятии "КамАЗ Вектра моторз Лимитед", которое в феврале начало работу на производственной базе индийской группы компаний "Вектра" в городе Хосур штата Тамил-Над.

В настоящий момент на СП проектной мощностью до 5 тысяч автомобилей в год производятся автомобили "КамАЗ-6540" с правосторонним расположением руля. Индийский вариант автомобилей "КамАЗ" на 71% состоит из местных комплектующих.