"Яндекс" нанял для своего IPO два зарубежных банка
Яндекс
"Яндекс" нанял для своего IPO два зарубежных банка
 
 
 
"Яндекс" нанял для своего IPO два зарубежных банка
Яндекс

Компания "Яндекс" привлекла банки Morgan Stanley и Deutsche Bank AG в качестве андеррайтеров предстоящего IPO, объем которого может составить 1 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные информированные источники.

"Яндекс", по этим данным, в течение ближайших недель может подать заявку на проведение размещения в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам, и к июню пройти листинг на американской площадке Nasdaq.

Как сообщалось ранее, одно из самых ожидаемых IPO на российском интернет-рынке может пройти во второй половине 2011 года. Компания "Яндекс" осенью вернулась к идее проведения IPO: она рассчитывает разместиться сразу после Mail.ru Group (ранее Digital Sky Technologies) - на волне роста интереса инвесторов к российским интернет-активам. Объем размещения может составить около 20%, наиболее вероятной площадкой является NASDAQ.

По словам источника, близкого к "Яндексу", "компания внимательно следит за процессом выхода на биржу еще одного интернет-игрока - компании Mail.ru Group". "Очевидно, что он может подогреть интерес западных инвесторов к российскому сегменту", - сообщал источник. Один из миноритариев компании предупреждал, что "никаких окончательных решений по вопросу IPO "Яндекса" пока нет, так как переговоры с инвесторами должны начаться лишь в конце 2010 года".

В числе банков, с которыми встречался "Яндекс", были такие крупные игроки, как Morgan Stanley и Goldman Sachs. Однако эксперты указывали, что оба банка являются организаторами сделки Mail.ru Group, интернет-компания вряд ли будет привлекать их в качестве андеррайтеров. Среди потенциальных организаторов сделки называли "Ренессанс", Deutsche Bank, Citibank, а также ВТБ.