Украина стала лидером мирового интеллектуального пиратства
IIPA
Украина стала лидером мирового интеллектуального пиратства
 
 
 
Украина стала лидером мирового интеллектуального пиратства
IIPA

Украина на мировом уровне стала пиратской страной, раем неавторизованной компьютерной техники и базой для ее распространения в государства Евросоюза, пишет итальянская La Stampa.

По данным Международного альянса интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance, IIPA), американской ассоциации, которая с 1984 года занимается охраной материалов, защищенных авторскими правами на международном уровне, бывшая советская республика оказалась на первом месте среди стран, в которых нарушаются авторские права на компьютерные программы и фильмы.

"В этой стране существуют проблемы, связанные с растущим пиратством, цифровым и не только, со слабой законодательной базой и даже с низким уровнем сотрудничества между различными госведомствами. Пиратские и нелицензированные копии программ используются не только в частном секторе, но и в государственных структурах и организациях", - пишет автор статьи, которую цитирует сайт InoPressa.

В материале отмечается, что в этой особой классификации Украина опередила даже таких чемпионов фальшивок, как Китай, Россия и Индия.

Как стало известно, IIPA посоветовала Вашингтону ввести экономические санкции в отношении Киева, чтобы "сократить потери этой части американской индустрии, в которой задействованы более пяти миллионов служащих, а ежегодный зарубежный оборот составляет свыше 130 миллиардов долларов".

Некоторые аналитики говорят, что действующие украинские законы являются достаточными для борьбы с пиратством - была бы воля их применять. Как сообщил изданию эксперт по юридическим вопросам Алексей Христофоров, в новом уголовном кодексе Украины, принятом в конце прошлого года, авторские права достаточно надежно защищены: за незаконное использование и распространение материалов, защищенных авторскими правами, предусмотрено до шести лет тюремного заключения.