Крупнейший банк Японии рапортует о рекордных убытках в 16 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Крупнейший банк Японии рапортует о рекордных убытках в 16 млрд долларов
 
 
 
Крупнейший банк Японии рапортует о рекордных убытках в 16 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Крупнейший банк мира по размеру активов, японский Mizuho Holdings объявил о рекордном объеме убытков, который банк получит по итогам 2002 финансового года. Из-за масштабного списания "плохих долгов" потери достигнут колоссальной суммы в 2 трлн йен, или 16 млрд долл., что является самым большим размером убытков за всю историю японской экономики.

Как отмечает Bloomberg, Mizuho первым среди четырех лидеров банковского рынка Японии объявил об увеличении убытков. По сравнению с первоначальным прогнозом их объем увеличился в 9 раз. Связано это с ускорением процесса списания "плохих долгов" - наследия десятилетнего экономического кризиса в стране.

Параллельно с этим банк объявил, что намерен укрепить свое положение, получив со своих акционеров средства на общую сумму в триллион йен. Ни о каких конкретных соглашениях с инвесторами по этому поводу пока не сообщается. Если директорату это удастся, то акция станет самым существенным увеличением капитала, когда-либо осуществленным японским банком, отмечает ВВС.

В четвертом квартале 2002 года акции Mizuho потеряли три пятых стоимости. Однако последнюю новость инвесторы восприняли позитивно, и на сегодняшних торгах котировки Mizuho выросли на 4,17%.

В 2002 года в Японии обанкротились почти 20 тыс. компаний, и на банковский сектор обрушилась очередная лавина ничем не обеспеченных кредитов, которые никогда не будут возвращены. Всего японские финансовые учреждения недополучат 50 трлн йен. Правительство пообещало к марту 2005 года сократить эту сумму вдвое.