На Киргизию надвигается энергетический кризис
НТВ
На Киргизию надвигается энергетический кризис Будущей зимой тепла в домах не будет, а с 1 августа начнутся веерные отключения электроэнергии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Киргизию надвигается энергетический кризис
НТВ
 
 
 
Будущей зимой тепла в домах не будет, а с 1 августа начнутся веерные отключения электроэнергии
НТВ
 
 
 
Власти призывают население к экономии и предлагают будущей зимой использовать альтернативные источники обогрева – мазут, уголь и кизяк
wikipedia.org

На Киргизию надвигается энергетический кризис. Будущей зимой тепла в домах не будет, а с 1 августа начнутся веерные отключения электроэнергии. Одновременно ожидается очередное повышение тарифов на электроэнергию для населения – на 10–12%. До 2012 года цена на электричество возрастет в два с половиной раза, сообщает "Независимая газета". Президент Курманбек Бакиев в Москве попросил помощи у Дмитрия Медведева. Ситуация усугубляется нехваткой воды в регионе, из-за чего между Бишкеком, Астаной и Ташкентом назревает скандал. Казахстан угрожает Узбекистану санкциями за невыполнение обязательств по транзиту киргизской воды.

Киргизия вводит новые ограничения на обеспечение населения электричеством. Власти призывают население к экономии и предлагают будущей зимой использовать альтернативные источники обогрева – мазут, уголь и кизяк.

Чиновники причины надвигающегося энергокризиса объясняют нехваткой воды в Токтогульском водохранилище. Министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Киргизии Сапарбек Балкибеков заявил на днях, что "воды очень мало и до конца октября план накопления выполнить уже не удастся".

Поскольку ситуация на протяжении многих лет стала хронической, киргизские власти видят выход в строительстве новых ГЭС. Это Курманбек Бакиев и предложил президенту и премьеру России. В ходе его переговоров с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным была достигнута договоренность о крупных инвестициях в энергетическую отрасль для строительства крупнейших ГЭС Камбарата-1 и Камбарата-2.