"Пивная" реформа: в России одним продуктом питания станет меньше
Фото NEWSru.com
"Пивная" реформа: в России одним продуктом питания станет меньше По данным издания, за последние десять лет на фоне снижения потребления водки примерно на треть пива стали пить на 40% больше
 
 
 
"Пивная" реформа: в России одним продуктом питания станет меньше
Фото NEWSru.com
 
 
 
По данным издания, за последние десять лет на фоне снижения потребления водки примерно на треть пива стали пить на 40% больше
НТВ

Президент Дмитрий Медведев 20 июля подписал закон, вводящий ряд ограничений на реализацию и употребление пива, а также впервые переводящий его в разряд спиртных напитков. InoPressa.ru пишет об экономических и политических рисках новой алкогольной реформы.

Дмитрий Медведев "претворил в закон самоочевидную истину: пиво является алкогольным напитком... В Советском Союзе культура пития пива была развита слабо, однако в последние годы все больше россиян переходят на этот напиток, и международные пивоваренные компании спешат на этом заработать", пишет британская The Independent.

По данным издания, за последние десять лет на фоне снижения потребления водки примерно на треть пива стали пить на 40% больше. В результате "стало очевидно, что образ пива как безвредной альтернативы водке некорректен".

Даже приезжающие в Россию туристы часто отмечают, что сплошь и рядом можно увидеть людей, в том числе подросткового возраста, отхлебывающих из пивной бутылки на ходу, в автобусе или метро, отмечает The Christian Science Monitor.

По мнению сопредседателя коалиции "За контроль над алкоголем" Кирилла Данишевского, указ Медведева - "хорошее начало работы по регулированию пивной индустрии, хотя пиво и не является главным источником российских проблем. По крайней мере, они признали его алкогольным напитком, а это большой шаг вперед".

При этом он не отрицает, что, если "забрать у россиянина водку", можно спровоцировать "политическую катастрофу": "для многих людей, особенно из беднейших социальных слоев населения России, употребление алкоголя - это одно из немногих удовольствий; оно подменяет другие жизненные ценности. Власти должны учитывать это и не совершать резких движений, которые вызовут сильное возмущение жителей страны".

Рост популярности пива в России The New York Times связывает с "широкой доступностью" этого напитка и "толерантностью полиции к распитию спиртного в парках и метро". Новая законодательная инициатива может сильно ударить по доходам пивоваренных компаний, так как около 30% их продаж приходятся на киоски, в которых продажа пива будет запрещена.

Особенно сильно может пострадать Carlsberg Group, контролирующая около 40% российского пивного рынка. Как сообщает The Financial Times, акции датской компании Carlsberg с начала месяца уже упали на 8%.

Хотя полуторагодовая отсрочка вступления закона в силу даст пивоварам льготный период, пока нельзя сказать с определенностью, станут ли потребители покупать пиво в магазинах с тем же удовольствием, с каким они делают это в киосках, и за счет чего производители компенсируют 10% продаж, которые сегодня приходятся на ночь и раннее утро, комментирует FT.

Оптимистично настроен директор по связям с правительственными структурами компании SABMiller Кирилл Болматов: "Тот объем товара, который продается через киоски, будет перераспределен и станет продаваться в супермаркетах, ресторанах, барах и кафе. Мы понимаем, почему распитие пива на улице раздражает общественность, поэтому не жалуемся".