Евро приближается к доллару
Архив NTVRU.com
Евро приближается к доллару В четверг за евро давали 0,9645 доллара, что является самым высоким показателем с июня 2000 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евро приближается к доллару
Архив NTVRU.com
 
 
 
В четверг за евро давали 0,9645 доллара, что является самым высоким показателем с июня 2000 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Торговый дефицит США вырос до рекордной отметки в 112,5 миллиарда долларов
Архив NTVRU.com

Сообщения о рекордном уровне торгового дефицита США привели к тому, что курс евро по итогам торгов в четверг достиг своего самого высокого за последние два года уровня. В четверг за евро давали 0,9645 доллара, что является самым высоким показателем с июня 2000 года, сообщает ВВС.

Причиной тому стали сообщения о том, что за первые три месяца текущего года торговый дефицит США вырос до рекордной отметки в 112,5 миллиарда долларов. Дефицит означает, что из США уходит больше денег в форме иностранных инвестиций и расходов на импорт, чем поступает в виде доходов от экспорта. В конечном итоге это приводит к росту спроса на иностранные валюты (которыми оперируют импортеры) и подрывает курс американского доллара. При этом новые данные официальной статистики оказались хуже, чем ожидания аналитиков: торговый дефицит во втором квартале вырос на 18,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Рост торгового дефицита эксперты объясняют резким снижением расходов на приобретение акций американских компаний частными иностранными инвесторами, что, в свою очередь, является следствием обеспокоенности перспективами американских компаний.