Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов
Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов
 
 
 
Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов
Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

В Госдуму внесен законопроект, лишающий медицинские страховые компании права работать в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), пишет "Российская газета". Сделать это можно в течение одного-двух лет, считают авторы документа.

Страховые медицинские организации (СМО) - лишнее, дублирующее территориальные фонды звено в системе ОМС, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Если закон будет принят, они больше не будут выдавать россиянам медполисы.

Как считает зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов, за 20 с лишним лет, несмотря на наличие полномочий по защите прав застрахованных, страховые организации эту задачу не решили и решить не смогут, потому что имеет место конфликт интересов: увеличение объемов и качества помощи, в которых заинтересованы пациенты и врачи, прямо противоречит интересам страховщика по сокращению расходов.

Кроме того, по мнению депутатов, попытка придать страховым компаниям статус защитников пациентов является ошибочной.

"Достаточно представить эту ситуацию в реальном секторе страхования, где, например, страховщик КАСКО защищает права застрахованного. Не может продавец защищать права потребителя, как и страховщик не может защищать интересы застрахованного, в частности от самого себя", - говорится в пояснительной записке к проекту документа.

По данным Счетной палаты, расходы на страховые компании за 2014-2015 годы составили 54 млрд рублей. На эти деньги, убеждены авторы законопроекта, можно было бы, например, провести пилотные проекты в регионах по бесплатному лекарственному обеспечению.

"Таким образом, нет ни одного аргумента в защиту сохранения страховых медицинских организаций в системе ОМС, что указывает на необходимость их полного оттуда вывода", - подчеркивается в пояснительной записке. В Госдуму также внесен законопроект, предлагающий разграничить платные и бесплатные услуги в здравоохранении так, чтобы государственные и муниципальные медучреждения лечили людей исключительно бесплатно - за счет бюджетных средств и денег ОМС, а частные клиники - исключительно платно и не получая поддержки от государства.