Арбитраж объяснил недоступность материалов по иску "Роснефти" к АФК "Система" техническим сбоем
Арбитражный суд Республики Башкортостан
Арбитраж объяснил недоступность материалов по иску "Роснефти" к АФК "Система" техническим сбоем
 
 
 
Арбитраж объяснил недоступность материалов по иску "Роснефти" к АФК "Система" техническим сбоем
Арбитражный суд Республики Башкортостан

Материалы дела о споре "Роснефти" и АФК "Система" на 170,6 млрд рублей вновь доступны в электронной картотеке Арбитражного суда Башкирии, передает ТАСС. В республиканском арбитраже объяснили их недоступность в течение нескольких часов "техническим сбоем". "Был технический сбой в картотеке", - сказал представитель суда.

Ранее в среду в электронной картотеке оказались недоступны материалы дела о споре "Роснефти" и АФК "Система". При переходе к материалам дела всплывала надпись: "Приносим извинения. Возник тайм-аут запроса. Это связано с перегруженностью сервиса". Доступ к материалам других дел был открыт.

Вечером во вторник в картотеке арбитражных дел, где публикуются данные о ходе рассмотрения поданных исков, появилась информация, что "Роснефть" и "Башнефть" подали ходатайство об отказе от иска к АФК "Система". Позднее информация о поступлении ходатайства была удалена из электронной картотеки.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил тогда, что документ об отказе от иска, поданный в суд от имени "Роснефти", имел явные признаки фальшивки. По его словам, компании удалось установить, что в адрес суда был направлен документ из Москвы от имени "Роснефти", в котором говорилось, что в связи с достижением мирового соглашения компания отказывается от всех претензий к АФК "Система".

Как только в компании получили информацию об этом ходатайстве, то сразу направили своих юристов в Уфе в суд для прояснения ситуации. "Мы уверены, что злоумышленник будет найден", - подчеркнул Леонтьев. Компания, сообщил он, обратится в правоохранительные органы для расследования ситуации с подложным документом.

В мае 2017 года "Роснефть" и "Башнефть" подали иск к АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест" о взыскании 106,6 млрд рублей убытков, понесенных, по мнению истцов, в связи с реорганизацией компании "Башнефть". Позже размер требований был увеличен до 170,6 млрд рублей. В конце мая к иску присоединилась Республика Башкортостан.

АФК "Система" считает требования "Роснефти" и "Башнефти" нелегальными и необоснованными и обещала отстаивать свои интересы всеми законными способами. Заседание по иску "Роснефти" началось в арбитраже Башкирии 6 июня.

С 2005-го по 2014 год "Башнефть" входила в состав АФК "Система" Владимира Евтушенкова, потом была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций "Башнефти" купила "Роснефть" за 329,7 млрд рублей. Позднее она стала контролировать 57,7% уставного капитала "Башнефти". Башкирии принадлежит 25% плюс одна акция "Башнефти".