Глава "Роснефти" по-своему понял требование Путина о выплате дивидендов, пообещав поговорить с акционерами
Пресс-служба Президента России
Глава "Роснефти" по-своему понял требование Путина о выплате дивидендов, пообещав поговорить с акционерами
 
 
 
Глава "Роснефти" по-своему понял требование Путина о выплате дивидендов, пообещав поговорить с акционерами
Пресс-служба Президента России

На следующий день после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава "Роснефти" Игорь Сечин, вняв пожеланиям главы государства, заверил, что компания вернется к обсуждению возможности вернуться к выплате дивидендов в размере 50% от чистой прибыли.

По словам Сечина, "Роснефть" рассмотрит соответствующую возможность по итогам 2017 года. При этом он подчеркнул, что вопрос о выплате компанией дополнительных дивидендов по итогам текущего года глава государства не ставил.

"Владимир Владимирович не ставил так вопрос, это вы так его ставите. Владимир Владимирович сказал, проработайте вопрос, вернитесь к обсуждению вопроса с акционерами о дивидендах в объеме 50% от чистой прибыли", - объяснил глава "Роснефти" (цитата по "Прайм").

"Мы обязательно вернемся к этому вопросу и посмотрим на все возможности. Но речь идет о выплате в таком объеме дивидендов по итогам 2017 года. Будем обсуждать с акционерами", - заверил Сечин, отвечая на вопросы журналистов.

Накануне президент встретился с Сечиным и обратил его внимание на необходимость выработки новой стратегии развития компании. "Конечно, попросил бы вернуться к вопросам фискального характера, а именно к выплате 50% дивидендов от чистой прибыли. Эти вопросы, а также ряд других нужно будет обговорить с коллегами в ходе предстоящего собрания", - попросил Путин.

Годовое собрание акционеров "Роснефти" состоится в четверг, 22 июня, в Сочи. Ранее совет директоров "Роснефти" рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов по итогам работы в 2016 году в размере 5,98 рубля на одну обыкновенную акцию. Таким образом, на дивиденды будет направлено 35 процентов чистой прибыли по МСФО, или 63,4 млрд рублей.

В конце апреля первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Путин одобрил предложение о выплате госкомпаниями дивидендов в размере "в основном" 50 процентов от прибыли.

До 2016 года, напомним, госкомпании выплачивали дивиденды в размере 25 процентов чистой прибыли. В прошлом году действовала норма о минимальном размере дивидендов для госкомпаний на уровне 50 процентов прибыли, но ряду компаний удалось добиться для себя исключений.

Минфин предлагал продлить эту норму на 2017-2019 годы и закладывал в бюджет доходы от дивидендов, посчитанные при минимальных дивидендах на уровне 50 процентов. В отсутствие распоряжения правительства сейчас вновь действует старый документ о минимальном размере дивидендов на уровне 25 процентов.

В феврале, однако, Минфин вновь внес в правительство проект распоряжения, предусматривающий выплаты на уровне не менее 50 процентов прибыли. Одновременно, правда, министр финансов Антон Силуанов объявил, что правительство готово обсуждать дивиденды по каждой крупной госкомпании в отдельности.

Ведомства, как и годом ранее, разошлись по вопросу размера выплат дивидендов "Роснефти". Так, Росимущество по итогам работы "Роснефти" в 2016 году предлагало направить на выплату дивидендов 50 процентов прибыли по МСФО, а Министерство энергетики - 35 процентов. Игорь Шувалов позднее заявил, что правительство "ориентирует" компании на максимальные выплаты.