Qatar Airways заняла первое место в рейтинге авиакомпаний World Airline Awards 2017 года
Global Look Press
Qatar Airways заняла первое место в рейтинге авиакомпаний World Airline Awards 2017 года
 
 
 
Qatar Airways заняла первое место в рейтинге авиакомпаний World Airline Awards 2017 года
Global Look Press

В этом году Qatar Airways возглавила мировой рейтинг авиакомпаний World Airline Awards. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные опроса составителя рейтинга - британской маркетинговой компании Skytrax. В прошлом году катарский авиаперевозчик занимал вторую строчку, ранее он добивался победы в 2015 году, а также в 2011-2012 годах.

В опросе Skytrax, который проводился с августа 2016 года по май 2017 года, приняли участие 19,87 млн пассажиров из 105 государств. Всего в опросе упоминались 325 авиакомпаний, хотя в окончательный рейтинг включаются только 100 лучших авиаперевозчиков.

Второе место по результатам опроса досталось авиакомпании Singapore Airlines, которая в этом году поднялась на одну строчку с третьего места. "Бронза" этого года досталась японской ANA All Nippon Airways, поднявшейся с пятого места год назад.

Лидер прошлогоднего рейтинга Emirates опустился на четвертую строчку. Пятую позицию заняла гонконгская Cathay Pacific (в 2016 году занимавшая четвертое место), шестую - тайваньская EVA Air (восьмое место), седьмую - немецкая Deutsche Lufthansa (10-е место), восьмую - Etihad Airways (шестое место), девятую - китайская Hainan Airlines (12-е место). Замыкает десятку лидеров Garuda Indonesia (11-е место в прошлом году).

Из первой десятки этого года шли Turkish Airlines, которая опустилась на 12-ю строчку с седьмой в 2016 году, а также австралийская Qantas Airways, переместившаяся на 15-ю позицию с девятой.

Из числа российских авиакомпаний в рейтинге представлены "Аэрофлот", который поднялся на 30-е место с 40-го годом ранее, и S7 Airlines, вернувшаяся в первую сотню и занявшая 95-е место. В предыдущие два года S7 не попадала в топ-100, а в 2014 году находилась на 98-й строчке.

Лучшим авиационным альянсом второй год признается Star Alliance. Три года подряд до этого победителем в данной номинации пассажиры называли Oneworld (в этом году он остался на втором месте).

Авиаперевозчиком, добившимся наибольшего прогресса за последние 12 месяцев, Skytrax назвала Saudi Arabian Airlines. Саудовский переводчик поднялся на 51-ю позицию в рейтинге с 82-й в прошлом году.

Лучшей в Европе авиакомпанией названа Lufthansa, сместившая на второе место Turkish Airlines, лидировавшую по итогам предыдущих шести лет подряд. В Северной Америке победитель тоже сменился: им стала Air Canada, а прошлогодний лидер Virgin America опустился на пятое место. В Азии первое место сохранила за собой Singapore Airlines.

Рейтинг Восточной Европы пятый год подряд возглавляет "Аэрофлот". Второе место сохраняет польская LOT, а на третьем месте - S7. Еще одна российская авиакомпания "Победа" (низкобюджетный перевозчик "Аэрофлота") поднялась на восьмую позицию с 10-й годом ранее.

Среди 10 лучших общеевропейских региональных авиаперевозчиков в этом году S7 осталась на четвертом месте. Первую и вторую позиции в этой категории шестой год занимают греческая Aegean Airlines и испанская Air Nostrum (Iberia Regional).

На первой строчке рейтинга низкобюджетных авиакомпаний мира четвертый год остается малайзийская AirAsia, а в Европе снова лидирует авиакомпания Norwegian.