Российская металлургическая компания "ВСМПО-Ависма" на Урале - крупнейший в мире производитель титана - 7 ноября 2006 года приобрела новых владельцев: совет директоров возглавил Сергей Чемезов
Russia Today
Российская металлургическая компания "ВСМПО-Ависма" на Урале - крупнейший в мире производитель титана - 7 ноября 2006 года приобрела новых владельцев: совет директоров возглавил Сергей Чемезов "ВСМПО-Ависма" - самый завидный актив из всего, чем управляет Сергей Чемезов. Компания занимает 30% мирового рынка титана, 70% продукции идет на экспорт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская металлургическая компания "ВСМПО-Ависма" на Урале - крупнейший в мире производитель титана - 7 ноября 2006 года приобрела новых владельцев: совет директоров возглавил Сергей Чемезов
Russia Today
 
 
 
"ВСМПО-Ависма" - самый завидный актив из всего, чем управляет Сергей Чемезов. Компания занимает 30% мирового рынка титана, 70% продукции идет на экспорт
vsmpo.ru
 
 
 
При этом люди, знакомые с главой "Ростеха", считают, что Чемезов вряд ли добился бы того, что сейчас имеет, если бы не Дрезден, где его семья соседствовала с семьей Владимира Путина
НТВ

Российская металлургическая компания "ВСМПО-Ависма" на Урале - крупнейший в мире производитель титана - 7 ноября 2006 года приобрела новых владельцев: совет директоров возглавил Сергей Чемезов, глава ФГУП "Рособоронэкспорт" (сейчас - госкорпорация "Ростех") и один из друзей Владимира Путина. Предыдущие владельцы - Владислав Тетюхин и Вячеслав Брешт - годом ранее стали жертвами ожесточенной борьбы за контроль над этим предприятием с годовой выручкой более миллиарда долларов. Им пришлось столкнуться с налоговыми претензиями, проверками Генпрокуратуры под прикрытием ОМОНа, угрозами возбуждения уголовных дел. Forbes обстоятельно рассказывает о том, как Чемезов добился контроля над этим предприятием - самым привлекательным из всего, чем он ныне управляет.

Как дает понять журнал, Тетюхин и Брешт в свое время фактически вывели компанию из состояния, близкого к коллапсу, но она с самого начала буквально притягивала к себе акционерные скандалы и конфликты. В результате довольно долгой "войны", в том числе с участием компании "Ренова" Виктора Вексельберга, которая стала новым акционером, партнеры окончательно перессорились. Тетюхин стал апеллировать к президенту Путину, говоря про опасность захвата стратегического предприятия. Государству предлагалось участие - "золотая акция" или госпредставитель в совете директоров.

- Судьбоносное знакомство в Дрездене: агенты "Ути-Пути" и "Завхоз"

Однако ответа не последовало, зато Вексельберг в это же время и с теми же доводами пошел в другой кабинет - к гендиректору "Рособоронэкспорта" Сергею Чемезову. Так в истории ВСМПО появился новый герой, который вскоре оказался главным, говорится в статье. По воспоминаниям директоров предприятий, чьи интересы когда-либо пересекались с "Рособоронэкспортом", Чемезов добивался своего, ссылаясь на президента: мол, "это не я так хочу, это он так хочет".

Тетюхин и Брешт нашли было способ заключить сделку с "Реновой", но за считаные дни до того, как деньги должны были упасть на счет компании Вексельберга в банке, "Рособоронэкспорт" велел все остановить. "Ренова" подала в суд, утверждая, что Брешт с Тетюхиным нашли деньги, заложив свои акции, а это было запрещено трастовым договором. Иски были поданы в Нью-Йорке, на Кипре, в Лондоне, а также в Свердловский арбитражный суд. Последний назначил в качестве обеспечительной меры арест 73,4% акций "ВСМПО-Ависма", а Федеральная служба по финансовым рынкам с 13 октября 2005 года остановила торги акциями на биржах.

В ноябре 2005 года на уральском на заводе появилась бригада Генпрокуратуры в сопровождении бойцов ОМОНа и начала проверку на незаконные хищения в процессе приватизации. Когда охранник попросил показать документы, ему заломили руки и несколько раз ударили ногами, говорят участники тех событий. Позже к "ВСМПО-Ависма" предъявили претензии и налоговики - обнаружилась недоимка за 2005 год в размере 2 миллиардов рублей.

Затем с владельцами предприятия стали проводить беседы в "Рособоронэкспорте" и администрации президента. "Основной мотив бесед был такой: молодцы, что посадили на титановую иглу мировую авиапромышленность, родина вас благодарит и просит все подарить "Рособоронэкспорту", - поведал изданию знакомый владельцев.

Тетюхин подтвердил: "Во время встреч было понятно, что государство настроено на полное доминирование и 100-процентное управление". Наконец, в конце февраля 2006 года обоих топ-менеджеров "ВСМПО-Ависма" позвали в "Рособоронэкспорт". По рассказам их знакомых, в кабинете сидели несколько человек - глава ФСБ, помощник президента, замглавы МВД и Чемезов. Тогда фактически были зачитаны условия капитуляции.

Самый завидный актив Чемезова

На данный момент Тетюхин остается в совете директоров, однако из состава акционеров вышел в ноябре 2012 года. А Брешт после того разговора срочно улетел в Германию, где позже у него с представителями Чемезова состоялась еще одна скандальная встреча с обменом угрозами, а сейчас живет в Израиле, возвращаться в Россию не собирается и говорить о той истории не хочет.

А "Рособоронэкспорт" закрыл сделку осенью 2006-го, в результате чего представители его дочерней компании "Оборонимпэкс" Михаил Шелков и Михаил Воеводин вошли в состав совета директоров "ВСМПО-Ависма", а Чемезов стал председателем. Наконец, 27 ноября 2012 года было объявлено, что контрольный пакет "ВСМПО-Ависма" выкупит менеджмент. Новым совладельцем и гендиректором предприятия стал 36-летний Михаил Воеводин.

"ВСМПО-Ависма" - самый завидный актив из всего, чем управляет Сергей Чемезов. Компания занимает 30% мирового рынка титана, 70% продукции идет на экспорт. Она обеспечивает более 60% потребностей в титане европейской авиастроительной корпорации Airbus, около 40% -американской Boeing и 100% - бразильской Embraer, перечисляет Forbes. Растет и внутренний рынок: государство взяло курс на перевооружение Российской армии.

Судьбоносное знакомство в Дрездене: агенты "Ути-Пути" и "Завхоз"

При этом люди, знакомые с главой "Ростеха", считают, что Чемезов вряд ли добился бы того, что сейчас имеет, если бы не Дрезден, где его семья соседствовала с семьей Владимира Путина. Чемезов работал там как глава представительства некого засекреченного производственного объединения "Луч". Путин был старшим оперуполномоченным Первого управления КГБ.

У всех дрезденских разведчиков были клички, как и у этих двоих - "Ути-Пути" и "Завхоз", рассказал в отдельном интервью Forbes Владимир Усольцев, подполковник КГБ, автор книги "Сослуживец" о совместной службе с Путиным в Дрездене. При этом, хотя в персонаже книги по имени Сергей и угадывается нынешний глава "Ростеха", автор уклоняется от прямого ответа на вопрос, описывал ли он именно Чемезова.

По словам Усольцева, кличку "Завхоз" Сергей получил, поскольку был ответственным за хозяйство группы, и отлично с этим справлялся. "У него был явный талант для должности зама по хозяйственным вопросам у любого генерального директора", - говорит подполковник КГБ.