Американские санкции должны были наказать Россию за вмешательство в Украине. Вместо этого они могут принести пользу некоторым российским олигархам
mikron.sitronics.ru
Американские санкции должны были наказать Россию за вмешательство в Украине. Вместо этого они могут принести пользу некоторым российским олигархам
 
 
 
Американские санкции должны были наказать Россию за вмешательство в Украине. Вместо этого они могут принести пользу некоторым российским олигархам
mikron.sitronics.ru

Американские санкции должны были наказать Россию за вмешательство на Украине. Вместо этого они могут принести пользу некоторым российским олигархам, пишет агентство Bloomberg.

В качестве примера агентство приводит "телеком-миллиардера" Владимира Евтушенкова, главу АФК "Система". Одна из его компаний производит банковские карты с микрочипами. Спрос на них может возрасти после введения санкций в отношении российских банков. Россия хочет активно развивать карты собственного стандарта, поскольку она стремится к независимости от Visa и MasterCard, которые, как решили в Кремле, "предали" российских клиентов.

Путин призвал законодателей принять закон, который создаст национальную систему платежных карт. Все сотрудники государственных компаний, которых, по данным агентства, в России более 20 миллионов, могли бы получать зарплату на карты, которые поддерживают локальную систему. Банки, к тому же, смогут предлагать эти карты всем остальным гражданам.

Это хорошая новость для Евтушенкова: спрос на российские платежные карты будет расти. Завод Евтушенкова "Микрон" (точнее - "НИИМЭ и Микрон") в Москве получит большую часть заказов. Даже без санкций, российские власти могут предпочесть отечественного производителя из опасения, что карты с иностранными микрочипами могут использоваться для шпионажа.

Напомним, электронный концерн, входящий в АФК "Система", и немецкая компания Infineon (в прошлом - подразделение микроэлектроники концерна Siemens) договорились о запуске первого в России производства модулей чипов для пластиковых карт еще в 2005 году. В 2010 году "Система" попыталась купить саму Infineon, входящую в десятку крупнейших мировых производителей полупроводников. Готовившаяся сделка, по слухам, вызвала недовольство спецслужб ФРГ и в итоге была заблокирована миноритарными акционерами Infineon.

Сейчас предприятие "НИИМЭ и Микрон" (входит в холдинг РТИ, принадлежащий АФК "Система") поставляет многим российским банкам карты, оснащенные зарубежными чипами. Ежегодно предприятие реализует 15 млн карт. В Россию поставляются чипы производства компаний Atmel (США), Infineon, NXP и STMicroelectronics (ЕС), а также Renesas Electronics (Япония) и Samsung (Южная Корея).

Чип, уже выпускаемый "Системой" для Универсальной электронной карты (УЭК) и получивший лицензию от MasterCard, как выяснилось, не подходит для оснащения обычных банковских карт, поэтому в апреле "НИИМЭ и Микрон" объявило, что приступило к разработке первого отечественного чипа для банковских карт. Он будет поддерживать контактные и бесконтактные технологии PayPass и PayWave, что позволит осуществлять платежи, просто поднеся карту к считывающему устройству или прикоснувшись к терминалу.