Финансовый кризис и падение цен на нефть внесли неприятные для Москвы коррективы в грандиозные планы России по демонстрации своей растущей роли в Латинской Америке, куда с турне направляется в пятницу президент Дмитрий Медведев
Первый канал
Финансовый кризис и падение цен на нефть внесли неприятные для Москвы коррективы в грандиозные планы России по демонстрации своей растущей роли в Латинской Америке, куда с турне направляется в пятницу президент Дмитрий Медведев Россия имеет в регионе серьезные деловые интересы, лоббированием которых, в последние месяцы активно занимался вице-премьер РФ Игорь Сечин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финансовый кризис и падение цен на нефть внесли неприятные для Москвы коррективы в грандиозные планы России по демонстрации своей растущей роли в Латинской Америке, куда с турне направляется в пятницу президент Дмитрий Медведев
Первый канал
 
 
 
Россия имеет в регионе серьезные деловые интересы, лоббированием которых, в последние месяцы активно занимался вице-премьер РФ Игорь Сечин
Первый канал
 
 
 
Уго Чавес дал высокую оценку визиту президента Вьетнама Нгуен Минь Чиета и вручил ему высшую награду Венесуэлы - "Орден Освободителя"
Reuters

Финансовый кризис и падение цен на нефть внесли неприятные для Москвы коррективы в грандиозные планы России по демонстрации своей растущей роли в Латинской Америке, куда с турне направляется в пятницу президент Дмитрий Медведев. Большинство масштабных проектов вроде строительства газопровода через Южную Америку и создания нефтяного консорциума в Венесуэле либо уже сорваны, либо будут реализованы в совсем иной форме, пишет "Коммерсант".

Президент РФ примет участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу, а затем посетит ключевых партнеров России в регионе - Бразилию, Венесуэлу и Кубу. Это турне станет для Дмитрия Медведева самым масштабным на посту президента РФ - впервые он посещает сразу четыре страны, не имеющие с Россией общих границ, отмечает издание.

- В США в любом случае опасаются привлекательности российского оружия в странах Латинской Америки
- Венесуэла и Вьетнам договорились о совместной добыче нефти в бассейне реки Ориноко

Россия имеет в регионе серьезные деловые интересы. Их лоббированием в последние месяцы активно занимался вице-премьер РФ Игорь Сечин, который с июля посетил регион уже трижды. В ходе поездок Сечина было объявлено о многих проектах, в которых Москва собиралась поучаствовать. Крупнейший из них - российско-венесуэльский консорциум, контрольная доля в котором должна принадлежать венесуэльской госкомпании PDVSA, а все остальное - пяти российским компаниям ("Газпром", "Роснефть", "Лукойл", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз").

Другим гигантским проектом в области энергетики с российским участием должно стать строительство газопровода из Венесуэлы в Бразилию. Еще одним перспективным проектом для Москвы стала закупка Венесуэлой российского оружия. В оружейной сфере сумма контрактов между РФ и Венесуэлой уже перевалила за 4 млрд долларов.

Однако финансовый кризис и падение цен на нефть, ударившие и по госбюджету РФ, и по отдельным компаниям, сделали так, что переговоры по многим проектам, которые активно велись до осени, замерли.

"Сейчас российским компаниям куда выгоднее вкладывать в проекты в Латинской Америке, чем в добычу и разведку углеводородов в России, - заявил эксперт RusEnergy Михаил Крутихин. - Но кризис и плохая конъюнктура на углеводородном рынке могут существенно повлиять на рентабельность проектов, которые раньше казались выгодными".

Именно поэтому, по информации "Коммерсанта", с президентом Медведевым в Латинскую Америку не поедут главы некоторых ведущих энергетических компаний РФ. В Минэнерго РФ сообщили, что в турне с Дмитрием Медведевым не поедут исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Источники в аппарате правительства с уверенностью говорят о присутствии в составе делегации лишь главы "Лукойла" Вагита Алекперова.

Негативные тенденции коснулись в первую очередь крупных проектов, которые потребуют больших инвестиций. В "Газпроме" заявили, что из-за проблем с финансированием в компании строительство газопровода через Южную Америку можно ожидать не ранее 2018 года.

Неясна и перспектива российско-венесуэльского нефтяного консорциума. Еще хуже обстоит дело в сфере оружейных контрактов - по мнению экспертов, в ближайшее время крупные поставки оружия в Венесуэлу маловероятны.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что у России в условиях кризиса и падения нефтяных цен просто не хватит средств на реализацию масштабных проектов в Латинской Америке - как экономических, так и геополитических. В этих условиях куда лучшие шансы на продвижение своих интересов в регионе имеют страны, не зависящие от нефтяной конъюнктуры и обладающие большими финансовыми ресурсами - прежде всего Китай, лидер которого Ху Цзиньтао завершает турне по региону в эти выходные.

В США в любом случае опасаются привлекательности российского оружия в странах Латинской Америки

В США опубликованы результаты двух исследований о связях России и государств Латинской Америки.

В последние годы Россия активно налаживала связи с государствами Латинской Америки. Она заключила соглашения о техническом сотрудничестве с Аргентиной и Чили; подписала контракты или предложила реализацию энергетических проектов в Венесуэле, Бразилии и Боливии; заключила соглашения о военном сотрудничестве и поставках вооружений с Венесуэлой, Никарагуа и Колумбией. Более того, впервые за долгое время, в следующем году пройдут учения ВМФ России в Карибском море - совместно с ВМФ Венесуэлы, пишет WashingtonProfile.

Исследование фирмы Forecast International, показало, что Россия имеет большие шансы закрепиться на латиноамериканском рынке оружия. Дело в том, что многие государства этого континента стали жертвами различных эмбарго на поставки оружия и ищут возможности усилить свои вооруженные силы. В этом плане Россия, которая продает относительно недорогие и простые в управлении боевые системы, является весьма привлекательным партнером.

Ныне ситуация выглядит следующим образом. Мексика и Колумбия предпочитают закупать оружие в США, причем оба государства делают ставку на закупку вооружений и техники, предназначенной для антипартизанской войны. Чили практически завершила программу перевооружения. Возможно, что новые масштабные программы закупок будут реализовывать Аргентина и Эквадор. Однако по прогнозу Forecast International, в ближайшие годы наибольшие средства на закупку вооружений выделят Венесуэла и Бразилия, однако Бразилия делает ставку на самостоятельное производство военной техники. В любом случае, Латинская Америка может считаться наиболее перспективным рынком для российских производителей вооружений.

В свою очередь, опрос службы Gallup показал, что жители латиноамериканских государств не особо обращают внимание на подобные события и достаточно низко оценивают качество работы российского руководства. Так, лишь 15% латиноамериканцев высоко оценили качество работы лидеров России. 21% относятся к нему критически, у 62% нет определенного мнения на этот счет.

Венесуэла и Вьетнам договорились о совместной добыче нефти в бассейне реки Ориноко

Венесуэла и Вьетнам заключили в четверг 15 соглашений о расширении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Церемония подписания документов прошла в присутствии президентов Венесуэлы Уго Чавеса и Вьетнама Нгуен Минь Чиета, который завершил двухдневный визит в южноамериканскую страну, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди соглашений выделяется меморандум о создании совместного предприятия по добыче тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко. СП, образованное нефтегазовыми корпорациями двух стран, планирует выйти на добычу 200 тыс баррелей нефти в день.

Стороны также заключили учредительный договор о строительстве завода по производству легких грузовиков. Для финансирования совместных проектов создан инвестиционный фонд в 200 млн долларов.

Уго Чавес дал высокую оценку визиту президента Вьетнама Нгуен Минь Чиета и вручил ему высшую награду Венесуэлы - "Орден Освободителя". Из Каракаса вьетнамский президент направился в столицу Перу Лиму, где примет участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.