Таджикистан стал лидером по поступлениям денежных переводов от мигрантов по итогам 2011 года
НТВ
Таджикистан стал лидером по поступлениям денежных переводов от мигрантов по итогам 2011 года В денежном выражении таджикские рабочие перевели домой около 3,35 миллиардов долларов
 
 
 
Таджикистан стал лидером по поступлениям денежных переводов от мигрантов по итогам 2011 года
НТВ
 
 
 
В денежном выражении таджикские рабочие перевели домой около 3,35 миллиардов долларов
НТВ

Таджикистан стал лидером по поступлениям денежных переводов от мигрантов по итогам 2011 года. Такие данные приводятся в отчете Всемирного банка. Данный показатель рассчитывается в соотношении к ВВП государства. Так, денежные переводы таджикских мигрантов составили 47% от ВВП, передает Би-би-си.

В денежном выражении таджикские рабочие перевели домой около 3,35 миллиардов долларов. С учетом неофициально переправленных сумм, эта цифра может оказаться больше в разы.

Для сравнения мигранты из Киргизии перечислили на родину сумму, равную 29% ВВП, а граждане Молдавии - 23%.

В Европе, Центральной Азии и странах Африки к югу от Сахары объем поступающих денежных переводов от мигрантов остается практически неизменным, сообщает эксперты Всемирного банка. Второе место по этому показателю заняла Либерия (31%), третье - Киргизия (29%). В топе оказались также Лесото (27%), Молдавия (23%, Непал (22%) и Самоа (21%).

"Объемы денежных переводов сохраняются на прежнем уровне, создавая не только крайне важную основу для поддержания бедных семей, но и устойчивый надежный источник иностранной валюты для многих бедных стран-реципиентов денежных переводов мигрантов", - сказал директор Группы глобальных экономических прогнозов ВБ Ханс Тиммер.

Трудовые мигранты из развивающихся стран отправят домой более 400 млрд долларов по итогам 2012 года, прогнозируют эксперты банка.

Что касается России, то с начала 2012 года иностранным гражданам было выдано 95 тысяч разрешений на работу в Москве в рамках квоты, 3800 разрешений квалифицированным иностранным гражданам вне квоты и 110,5 тысяч патентов на работу у физических лиц. Всего же в Москве легально работают 350-380 тысяч трудовых мигрантов.

По оценкам Федеральной миграционной службы, в настоящее время в России проживают примерно 5 млн нелегальных трудовых мигрантов. Независимые эксперты, ориентирующиеся на объем денежных переводов из РФ в страны - "доноры" рабочей силы, полагают, что их примерно в два раза больше.