Россия обсуждает возможность снижения собственной добычи для поддержания мировых цен на нефть
Архив NEWSru.com
Россия обсуждает возможность снижения собственной добычи для поддержания мировых цен на нефть Этот вопрос требует тщательной проработки. На сегодняшний день такого решения нет. Наш бюджет очень сильно зависит от поступлений от нефтяной отрасли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия обсуждает возможность снижения собственной добычи для поддержания мировых цен на нефть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот вопрос требует тщательной проработки. На сегодняшний день такого решения нет. Наш бюджет очень сильно зависит от поступлений от нефтяной отрасли
government.ru
 
 
 
Пока нефть в ожидании сессии ОПЕК дорожает второй день подряд. Январские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent подорожали на 0,77 доллара до 78,87 долларов за баррель, фьючерсы нефти WTI на декабрь выросли на 0,41 доллара до 74,99 за баррель
Global Look Press

Россия обсуждает возможность снижения собственной добычи для поддержания мировых цен на нефть, но окончательного решения пока не принято, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

"Этот вопрос требует тщательной проработки. На сегодняшний день такого решения нет. Наш бюджет очень сильно зависит от поступлений от нефтяной отрасли. У нас не такие технологии, как в Саудовской Аравии, чтобы быстро снизить добычу или нарастить. Но в целом этот вопрос обсуждаем внутри правительства - о целесообразности таких методов", - заявил он, отвечая на вопрос, готова ли Россия снизить добычу для поддержания мировых цен на нефть.

А вот совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов считает снижение добычи для стабилизации цен нецелесообразным, потому что уверен в достаточно быстром восстановлении цен. "Сегодня на фоне стабилизации добычи в РФ нецелесообразно говорить о необходимости ее сокращения. Новые активы в нефтедобыче пока не подготовлены", - цитирует его слова "Интерфакс".

Снижение цены на нефть приведет к росту ее потребления, пояснил он, а в свою очередь рост потребления впоследствии будет способствовать повышению цены на нефть.

Алекперов также напомнил, что даже в советскую эпоху Россия не была участником ОПЕК и не консолидировала с нею свою позицию по добыче нефти.

Мировые цены на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая многолетних минимумов. На 27 ноября в Вене запланирована министерская встреча стран-членов ОПЕК, где страны решат, пойдут ли они на сокращение добычи на фоне ухудшения прогнозов по потреблению нефти в мире, существенного увеличения добычи в США, а также значительного снижения цен на нефть.

Пока нефть в ожидании сессии ОПЕК дорожает второй день подряд. Январские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent подорожали на 0,77 доллара до 78,87 долларов за баррель, фьючерсы нефти WTI на декабрь выросли на 0,41 доллара до 74,99 за баррель.

Эксперты: ОПЕК не будет сокращать квоты на добычу нефти

Последние дни эксперты нефтяного рынка расходятся в прогнозах относительно возможного решения международного нефтяного картеля. Саудовская Аравия и Кувейт выступают за сохранение действующей ограничительной квоты нефтедобычи на уровне 30 млн баррелей в день, но не все страны ОПЕК довольны нынешними мировыми ценами на нефть. Так, Венесуэла, Ливия и Иран могут потребовать сократить объем нефтедобычи, чтобы остановить их снижение.

Страны - участницы ОПЕК не будут сокращать квоты на добычу нефти 27 ноября, так как нынешние цены на нефть и их потенциальное дальнейшее сокращение устраивает ОПЕК, считают опрошенные ТАСС эксперты.

"Сегодня ОПЕК использует квоты исключительно для коррекции цены на мировом рынке. Однако на этот раз сокращения квот после очередной встречи не последует, потому что экономическая ситуация все-таки благоприятствует мировому потреблению нефти... Нынешняя цена корзины в 77 долларов за баррель, разумеется, низкая, однако средняя за 2014 год цена в 102 доллара за баррель приемлема для бюджетов стран ОПЕК", - считает учредитель World Energy Expert Group Римма Субханкулова.

Глава консультационной группы Creon Energy, работающей в секторе ТЭК, Фарес Кильзие также считает, что ОПЕК на заседании 27 ноября не предпримет никаких мер по реальному повышению цен на нефть.

"За последние 30 лет мировые цены на нефть реагируют на три фактора: информационный, то есть на цены может оказывать влияние появляющаяся в СМИ информация о техногенных катастрофах, землетрясениях, наводнениях и так далее. Второй - политический. Войны, государственные перевороты, принятие политических решений о нападении или ненападении на страны - производители нефти.

Третий и решающий фактор - реальная ситуация со спросом и предложением. Уровень добычи нефти в США позволяет им оставить минимальный импорт, а в ближайшем будущем начать экспорт нефти. Поэтому все производители нефти переориентировались на азиатский рынок, в частности Китай, который готов покупать нефть исключительно по низким ценам... Все производители Арабского залива уже заявили, что их устраивает цена в 70-75 долларов за баррель, она будет обеспечивать 2,1% роста мирового ВВП. Теория о том, что это направлено исключительно против России, неверна, она излишне политизирована", - заявил Кильзие.

Он добавил, что повышение мировых цен на нефть в 2015 году может произойти "только в случае крупной техногенной катастрофы или крупного военного вмешательства в страны - производители нефти". Что касается конфликта на Украине, то, по его мнению, этот фактор на цены на нефть не влияет.

Министр народной власти по вопросам иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес ранее совершил турне по нефтедобывающим странам. По итогам визита Рамиреса в Иран страны договорились сотрудничать в рамках ОПЕК, чтобы вернуть цену на нефть на уровень 100 долларов за баррель. Ранее он посетил Алжир и Катар. Начиная с июня этого года падение цен на энергоноситель уже превысило 30%.

Россия, с 1998 года являющаяся наблюдателем в ОПЕК и участвующая в сессиях Конференции организации, а также в совещаниях экспертов и других мероприятиях ОПЕК, на встречу в Вену не поедет.