Михаил Мишустин
Global Look Press
Михаил Мишустин
 
 
 
Михаил Мишустин
Global Look Press

Федеральная налоговая служба (ФНС) подготовила законопроект, разрешающий платить авансом имущественные налоги, рассказал "Российской газете" руководитель службы Михаил Мишустин. Речь идет о возможности перечисления денежных средств для уплаты имущественных налогов физических лиц на специальный код бюджетной классификации.

"Последующее зачисление денег в бюджет будет происходить в режиме "налогового автомата", - сообщил Мишустин, напомнив, что принцип самоначисления уже работает во многих странах.

"Люди пользуются услугами консультантов, сами декларируют свое имущество и платят налоги. Все это дополнительные затраты. В России пошли по более, как мне кажется, удобному для налогоплательщиков пути. Ему налоговая сама формирует налоговое уведомление", - сказал глава ФНС.

Однако, по его словам, "когда работаешь с 15 регистрирующими ведомствами, то случаются ошибки". В этой связи Мишустин указал на важность личного кабинета налогоплательщика.

"Но сейчас благодаря реализации технологий личного кабинета мы все меньше и меньше видим эти ошибки. А если они и случаются, то налогоплательщик может их исправить. Уже 27 миллионов человек в личном кабинете зарегистрировались. И надеемся, что в ближайшее время все меньше и меньше будет неприятностей, связанных с поступлением неправильной информации для уплаты имущественных налогов", - заявил он.

Глава ФНС также рассказал, что в этом году расширен перечень регионов, в которых по решению региональных властей для расчета налога на имущество используется кадастровая стоимость.

Так, по его словам, к 28 регионам, которые и в прошлом году применяли кадастровую стоимость, добавлен еще 21, включая Санкт-Петербург, Ставропольский край, Воронежскую, Кемеровскую, Челябинскую области.

Кроме того, при расчете земельного налога в этом году впервые применен повышающий коэффициент два, стимулирующий использование земель по целевому назначению. Это, сказал глава ФНС, затронуло 84 тысячи земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, но не застроенных в течение 10 лет.