Президент Медведев и премьер Путин в четыре руки занялись проблемами агропрома
er.ru
Президент Медведев и премьер Путин в четыре руки занялись проблемами агропрома
 
 
 
Президент Медведев и премьер Путин в четыре руки занялись проблемами агропрома
er.ru

На следующий год на поддержку села в бюджете страны запланированы 170 млрд рублей, заявил премьер России Владимир Путин.

"В этом году мы направили 140 млрд рублей, а затем добавили еще 20 млрд, на следующий год запланировано 170 млрд. Мы сохраним практически все направления поддержки сельского хозяйства - и по минеральным удобрениям, и по субсидированию кредитных ставок, и по агролизингу", - перечислил он расходы государства в ходе видеоконференции с региональными избирательными штабами партии "Единая Россия".

В текущем году квота по льготным ГСМ для аграриев составила 2,5 млн тонн, а выбрано было 2,4 млн тонн, сообщает "Интерфакс". "В этом году аграрии сэкономили 17 млрд рублей", - объяснил премьер, заметив, что экономия "дала очень хороший эффект". Он обещал, что "программа по горюче-смазочным материалам будет сохранена на будущее, чтобы селяне чувствовали себя уверенно - это абсолютно четкая позиция".

Президент Дмитрий Медведев также занимался сегодня аграрными проблемами. Во время видеоконференции со Ставропольским краем президент поинтересовался у одного из лидеров регионального партийного списка, руководителя сельхозпредприятия "Родина" Виктора Орлова, устраивают ли аграриев ставки кредитования и лизинга.

Тот не возражал: "Да, ставка около 10% хороша, комфортная для нас", - заверил Орлов, упомянув о возможности брать кредит под залог будущего урожая.

Медведев и Путин в унисон высказались за то, чтобы в стране создать специальную организацию по защите сельхозхозяйств от природных катаклизмов, в том числе от града.

Президент сообщил, что град - "это беда для Ставропольского края", и попросил первого вице-премьера Виктора Зубкова решить эту проблему. "Есть крайняя необходимость создать специализированную службы, чтобы можно было мониторить ситуацию, принимать предупредительные меры, - сказал Зубков. - Дайте время, мы внесем предложения и к следующему сезону должны решить эту проблему",