Правительство России одобрило новый порядок выкупа земли у государства
Архив NEWSru.com
Правительство России одобрило новый порядок выкупа земли у государства Как сообщил глава МЭРТ Герман Греф, в ближайшие дни соответствующий законопроект будет передан на утверждение в Государственную думу, с тем чтобы новый порядок выкупа земли начал действовать с 1 января 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство России одобрило новый порядок выкупа земли у государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил глава МЭРТ Герман Греф, в ближайшие дни соответствующий законопроект будет передан на утверждение в Государственную думу, с тем чтобы новый порядок выкупа земли начал действовать с 1 января 2007 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минэкономразвития предложило снизить действующие ставки выкупа земель в 2,3-9 раз
Архив NEWSru.com

Правительство России на заседании в четверг одобрило новый порядок выкупа земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Как сообщил глава МЭРТ Герман Греф, в ближайшие дни соответствующий законопроект будет передан на утверждение в Государственную думу, с тем чтобы новый порядок выкупа земли начал действовать с 1 января 2007 года.

Правительство отказалось от доработки данного законопроекта в рамках кабинета министров и направило его в Госдуму, чтобы доработать документ там и иметь возможность окончательно принять его до конца года, подчеркнул Греф. "Сейчас все находятся в ожидании этих поправок, мы их два года рассматриваем, а выкуп земли фактически остановился", - объяснил он спешку.

Минэкономразвития предложило снизить действующие ставки выкупа земель в 2,3-9 раз. Собственники сэкономят на этом до 20 млрд долларов. Правда, как отмечает "Коммерсант", сейчас возврата уже уплаченных по более высоким ставкам денег законопроект не предусматривает.

Принятие законопроекта приведет к снижению выкупных цен по сравнению с 2006 годом в российских городах в 9 раз, в Москве и Санкт-Петербурге - в 2,3 раза, на остальных территориях в 7,3 раза. Кроме того, предусматривается, что арендная плата за использование земельных участков будет определяться в размере не выше 2% от кадастровой стоимости арендуемых земельных участков.

"Принятие законопроекта будет способствовать развитию рынка земли, недвижимости, ипотечного кредитования, упорядочиванию земельных и гражданских правоотношений", - заявил Греф.

На вопрос первого вице-премьера Дмитрия Медведева, не приведут ли данные меры к повышению стоимости жилья в крупных городах, Герман Греф сказал: "по моим ощущениям хуже быть не должно". "В смысле - хуже некуда?", - уточнил премьер-министр Михаил Фрадков. "Вообщем, да", - ответил Греф. Фрадков в целом одобрив законопроект, заявил, что "упорядочение земельных отношений должно сопровождаться комплексом антикоррупционных мер".

В настоящий момент количество переоформленных участков в собственность и аренду составляет только 25%. "Главной проблемой являлась неопределенность со стоимостью будущей арендной платы и относительно высокая стоимость выкупа", - подчеркнул он.