"Газпром" хочет потратить триллион рублей, на что - неизвестно
Архив NEWSru.com
"Газпром" хочет потратить триллион рублей, на что - неизвестно
 
 
 
"Газпром" хочет потратить триллион рублей, на что - неизвестно
Архив NEWSru.com

В сентябре "Газпром" может пересмотреть свою инвестпрограмму, увеличив ее примерно на 25% от нынешних 822 млрд рублей. Эту цифру приводят "Ведомости" со ссылкой на зампреда правления концерна Валерия Голубева. Таким образом, общий объем инвестиций может перевалить за 1 трлн рублей.

Инвестиции 2009 года могут превысить эту цифру еще на 20%, составив в сумме 1,2 трлн рублей - против прежнего плана в 739 млрд рублей. Источник в "Газпроме" уточняел, что пока решение об увеличении инвестпрограммы не принято даже на уровне правления.

Представитель "Газпрома" не стал уточнять, на что компания намерена потратить более 200 млрд рублей. Возможно, монополия хочет досрочно реализовать опцион с итальянскими Eni и Enel по выкупу 20% "Газпром нефти" и контроля в бывших газовых "дочках" ЮКОСа (стоимость активов — около 4,8 млрд долларов, которых сейчас в бюджете концера на 2008 год нет).

Даже без новой корректировки "Газпром" был в тройке лидеров по размеру инвестпрограммы среди мировых нефтегазовых гигантов: около 35 млрд долларов против 35-36 млрд у Shell и примерно 34 млрд у бразильской Petrobras.

На этот год прогноз "Газпрома" по выручке — порядка 135 млрд (+44% к 2007 году), чистой прибыли — около 38 млрд долларов(+47%). В прошлый раз концерн изменил планы, объяснив это повышением прогноза по доходам: европейская цена на газ выросла вслед за котировками на нефтепродукты быстрее, чем ожидалось. Те же аргументы справедливы и сейчас — рост объемов поставок и выгодная ценовая конъюнктура.