"Нафтогаз Украины" обвинил "Газпром" в систематическом нарушении транзитного контракта
naftogaz.com
"Нафтогаз Украины" обвинил "Газпром" в систематическом нарушении транзитного контракта
 
 
 
"Нафтогаз Украины" обвинил "Газпром" в систематическом нарушении транзитного контракта
naftogaz.com

"Газпром" продолжает нарушать свои контрактные обязательства по условиям транзитного контракта в части обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС). С таким заявлением в понедельник выступила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"Последнее существенное падение давления произошло сегодня на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа. Давление в российской ГТС на этом ключевом пункте входа составило 53,5 (атм) при минимально допустимом значении 60,0 (атм)", - заявили в украинской компании.

В "Нафтогазе" считают, что "Газпром" не в состоянии стабильно поддерживать давление в системе на необходимом уровне из-за неудовлетворительного состояния части российской газотранспортной инфраструктуры. Анализ ситуации осложняется отсутствием объяснений российской стороны относительно несоблюдения требований контракта, отмечают в "Нафтогазе".

"Украина готова и в дальнейшем добросовестно выполнять свои обязательства по транзиту газа в ЕС на условиях, определенных действующим контрактом. Все действия, необходимые для обеспечения стабильной транспортировки газа следующей зимой, выполняются украинской стороной в соответствии с графиком и финансируются в полном объеме", - подчеркнули в "Нафтогазе".

19 августа стало известно, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подготовил судебный иск о принудительном взыскании с "Газпрома" штрафа на сумму 85,966 млрд гривен (около 3,4 млрд долларов). Об этом сообщил на пресс-конференции глава комитета Юрий Терентьев.

Чиновник отметил, что российская компания пыталась через суд добиться отмены штрафа и разбирательство идет до сих пор. "Однако есть решение АМКУ, наложен штраф, решение должно быть выполнено. Если оно не будет выполнено, будем обращаться в суд", - сказал Терентьев.

Постановление о штрафе было вынесено в январе. Украинское антимонопольное ведомство посчитало, что "Газпром" воспользовался своим статусом и нарушил договор с "Нафтогазом", препятствуя повышению платы за транзит.

АМКУ также пришел к выводу, что "Газпром" нарушал условия контракта с "Нафтогазом" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные.

К нарушениям заключенного с "Нафтогазом" контракта антимонопольные органы Украины отнесли резкое сокращение объема газа, прокачиваемого "Газпромом" в Европу через территорию Украины. По условиям контракта он установлен на уровне 100 млрд кубометров, однако уже в 2014 году сократился до 62 млрд. Свои потери от падения объемов транзита "Нафтогаз Украины" оценил в 6 млрд долларов.

Первоначально крайний срок выплаты штрафа был назначен на 12 апреля. "Газпром" сначала заявил, что у АМКУ нет полномочий в вопросе регулирования транзита через Украину, однако затем решил оспорить штраф, зарегистрировав иск 12 апреля 2016 года, в последний возможный для его подачи день.

Вместе с иском "Газпрома" в суд поступило ходатайство об остановке выполнения решения антимонопольного комитета о взыскании штрафа. 14 апреля Хозяйственный суд Киева отказался рассматривать жалобу "Газпрома", а 18 мая городской апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу "Газпрома". 13 июля Высший хозяйственный суд Украины окончательно отклонил жалобу "Газпрома" на штраф в 85,966 млрд гривен.