К такому шагу российские власти могут прибегнуть, чтобы, в частности, скомпенсировать недостаток доходов, которые планировалось получить от приватизации "Башнефти"
Global Look Press
К такому шагу российские власти могут прибегнуть, чтобы, в частности, скомпенсировать недостаток доходов, которые планировалось получить от приватизации "Башнефти" Он напомнил, что у России остается право размещения внешнего долга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К такому шагу российские власти могут прибегнуть, чтобы, в частности, скомпенсировать недостаток доходов, которые планировалось получить от приватизации "Башнефти"
Global Look Press
 
 
 
Он напомнил, что у России остается право размещения внешнего долга
Global Look Press
 
 
 
Западные инвесторы, возможно, и так не стремятся участвовать в сделках, как уже было в текущем году, однако на этот раз их пыл может охладить и провал приватизации "Башнефти"
Global Look Press

Для покрытия дефицита бюджета РФ в 2016 году могут быть использованы номинированные в валюте российские бонды, на которые на рынке, как ожидается, будет высокий спрос. К такому шагу российские власти могут прибегнуть, чтобы, в частности, скомпенсировать недостаток доходов, которые планировалось получить от приватизации "Башнефти". Такое мнение высказал министр экономического развития Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

"Интерес большой к российскому рынку. Мы видим, что увеличивается доля иностранных инвесторов на фондовом рынке, мы видим, что они активно принимают участие и в приватизационных сделках, например в продаже "Алросы", а также в размещении корпоративных бондов. Поэтому я уверен, что был бы хороший спрос при этом на российские валютономинированные бонды", - пояснил Улюкаев.

Он напомнил, что у России остается право размещения внешнего долга. "У нас по закону о бюджете еще остался 1250 млрд долларов внешних заимствований - право прибегнуть (к этому инструменту)", - сказал Улюкаев. По его словам, Россия может позволить существенно увеличить объем заимствований.

- Улюкаев рассказал о перспективах громких приватизационных сделок

В частности, по словам министра, можно увеличить объем привлечения заимствований и на внутреннем рынке, исходя из того, что ликвидности на нем достаточно много, пассивы банков большие, а возможности разместить безрисковые активы не такие большие. "Я сторонник того, чтобы в большей степени покрывать дефицит за счет заимствований, в меньшей степени - за счет резервных фондов", - резюмировал Улюкаев.

О том, что Россия может в 2016 году увеличить заимствования на внешних рынках, еще на прошлой неделе писали журналисты РБК со ссылкой на источники в правительстве. В значительной степени такое решение может быть связано с нехваткой средств после переноса приватизации "Башнефти" и с неопределенностью с продажей "Роснефти", отмечало издание.

"Разговоры об этом идут, но ни условия, ни даты размещения пока нет", - рассказал агентству источник в экономическом блоке правительства. "Все зависит от ряда факторов - как повернутся цены на нефть, продолжит ли падать доходность бондов... Пока есть спрос инвесторов, и, конечно, есть соблазн этим воспользоваться", - добавил он.

Агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве ранее писало, что если в новом проекте бюджета не будет доходов от продажи акций "Роснефти" и "Башнефти", то следует ожидать увеличения трат из Резервного фонда - с 2,1 триллиона рублей за 2016 год - до порядка трех триллионов. За госпакеты акций двух нефтяных компаний правительство надеялось выручить порядка 1 трлн рублей.

Газета "Ведомости" 18 августа писала, что чиновники обсуждают введение промежуточных дивидендов для некоторых компаний, в числе которых РЖД, "Транснефть" и "Совкомфлот". Однако эти действия помогут получить лишь около 21 миллиарда рублей, отмечают источники газеты.

В мае стало известно, что Россия разместила в этом году 10-летние евробонды на сумму 1,75 млрд долларов без привлечения международных банков-посредников. Отсутствие иностранных кредитных институтов многими рассматривается как следствие финансовых санкций Запада, связанных с кризисом на Украине, напоминает Reuters.

Позднее представители Минфина и Минэкономразвития заявляли, что до конца года РФ может провести новые заимствования на внешних рынках, подчеркивая при этом, что окончательное решение пока не принято.

Западные инвесторы, возможно, и так не стремятся участвовать в сделках, как уже было в текущем году, однако на этот раз их пыл может охладить и провал приватизации "Башнефти", считает агентство.

Даже если иностранцы поучаствуют в доразмещении - источники в швейцарских банках говорили ранее, что готовы покупать евробонды РФ. Однако внешние заимствования вряд ли смогут в этом году полностью покрыть дефицит бюджета, и Министерство финансов будет вынуждено глубже залезть в Резервный фонд.