В Москву прибыл глава Временного управляющего совета Ирака для обсуждения иракского долга
AP Photo
В Москву прибыл глава Временного управляющего совета Ирака для обсуждения иракского долга
 
 
 
В Москву прибыл глава Временного управляющего совета Ирака для обсуждения иракского долга
AP Photo

Руководитель Временного управляющего совета Ирака, лидер Высшего совета исламской революции Абдель Азиз аль-Хаким прибыл в Москву для обсуждения проблем долга и контрактов российских нефтяных компаний.

В понедельник Абдель Азиз аль-Хаким встретится с российским руководством и представителями крупнейших отечественных нефтяных компаний, передает РИА "Новости".

Главной темой переговоров станут перспективы развития двустороннего сотрудничества, прежде всего, в экономической сфере. Речь пойдет о реструктуризации иракской задолженности перед Россией и о допуске российских компаний к тендеру на получение контрактов на восстановление экономики этой страны.

Кроме того, будет обсуждаться вопрос о реализации соглашений, заключенных российскими нефтяными компаниями с бывшим руководством Ирака на разработку нефтяных месторождений.

Долг Ирака перед Россией составляет 8 млрд долларов. На прошлой неделе Москва заявила, что готова к облегчению долгового бремени Ирака в рамках правил, определенных Парижским клубом.

Другие крупнейшие кредиторы этой страны - Франция и Германия после переговоров со специальным представителем президента США Джеймсом Бейкером согласились списать часть задолженности Ирака.

Москва стала восьмой мировой столицей, куда прибыл с визитом председатель ВУСИ во время своего зарубежного турне. До этого он также побывал в Париже, Берлине, Лондоне и Мадриде.

По словам заместителя главы МИД РФ Юрия Федотова, контракты российских компаний в Ираке "не отменяются и будут решаться с новыми иракскими властями".

"Форма их участия в нефтяных тендерах Ирака будет решаться самими компаниями и их иракскими партнерами", - подчеркнул дипломат. "Некоторые российские компании уже направили в Ирак своих представителей", - заметил Федотов. Он отметил, что МИД России будет оказывать им помощь и поддержку.

Что касается позиции России по иракскому долгу, то она "остается неизменной, и будет определяться с учетом экономических интересов страны". По словам Федотова, "позиция России заключалась в необходимости регулирования иракского долга по правилам Парижского клуба".

Парижский клуб является одним из крупнейших кредиторов Ирака, внешние долги которого достигают 120 млрд долл. Около 41 млрд из них приходится на 19 стран Парижского клуба, включая Францию, Германию и Россию.