Украина готова к "газовому" компромиссу, заявил киевский дипломат
НТВ
Украина готова к "газовому" компромиссу, заявил киевский дипломат
 
 
 
Украина готова к "газовому" компромиссу, заявил киевский дипломат
НТВ

Киев готов пойти на серьезный компромисс в споре о цене на российский газ для Украины и об оплате услуг по его транзиту, сообщает Интерфакс со ссылкой на временного поверенного в делах Украины в РФ Леонида Осаволюка.

По словам Осаволюка, украинская сторона "исходит из того, что соответствующий протокол будет подписан до конца этого года". Дипломат заявил, что "нет никакой цены в 220" долларов за тысячу кубометров, как нет и "официальных предложений от "Газпрома", - есть выступления должностных лиц, "которые утром называют одну цену, а вечером - другую", - сказал он.

"Мы ждем официальных предложений от "Газпрома" и по тарифам на транзит, и по ценам на газ в оплату этого транзита", - сказал Осаволюк.

При этом он подчеркнул, что Украина и Россия должны подписать не контракт на поставки газа, а именно дополнительный протокол к межправительственному соглашению от 4 октября 2001 года.

Со своей стороны еще 20 декабря "Газпром" в ответ на аналогичное заявление премьер-министра Украины о том, что украинская сторона не получала от "Газпрома" формулу цены на газ на 2006 год заявил, что своевременно направил Украине предложения по формуле цены на газ в 2006 году.

"Наши исчерпывающие предложения как по проекту межправительственного протокола на 2006 год, так и по проектам двух контрактов - на транзит и на поставку газа - были надлежащим образом направлены в Правительство Украины и НАК "Нафтогаз Украины", - сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Медведев также сообщил в эфире телеканала РТР, что если для расчетов с Россией Украине не хватит денег, то "Газпром" готов взять газовые инфраструктуры - 50% газотранспортной системы по рыночной оценке.

Параллельно переговорам о газе правительство Украины утвердило план действий по проведению инвентаризации имущества, переданного Черноморскому флоту (ЧФ) России. Украина поставила вопрос о "соответствии мировым ценам и стандартам пребывания иностранных войск на территории другого государства", намекая на "нецелевое" использование объектов, переданных Черноморскому флоту.

Однако сегодня же во время рабочей поездки на ЧФ главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Масорин заявил, что условия пребывания российского Черноморского флота в Севастополе Россией не обсуждаются:

"Условия пребывания Черноморского флота в Севастополе и в Крыму четко определены в базовых соглашениях по ЧФ, подписанных в едином "пакете" с Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной в 1997 году в Киеве, и пересмотру не подлежат", - сказал главком.

После ратификации Верховной Радой эти соглашения и зафиксированные в них условия пребывания ЧФ РФ стали частью национального законодательства Украины. А "действующие международные договоры Украины подлежат добросовестному соблюдению в соответствии с нормами международного права", отметил адмирал.

"Со своей стороны мы и впредь намерены неуклонно придерживаться базовых соглашений по Черноморскому флоту, развивать конструктивное взаимодействие с украинскими военными моряками - как двустороннее, так и в рамках международных операций "БЛЭКСИФОР" и "Активные усилия", отметили представители Черноморского флота.

На предприятиях ЧФ работают около 20 тысяч жителей Севастополя. Из бюджета России в бюджет города поступает более трех миллионов долларов. Только налоговые поступления от Черноморского флота в бюджет города ежегодно составляют 13% их общего объема, а поступления в Пенсионный фонд РФ от ЧФ достигли более 20% всех поступлений.