Бюджетный авиаперевозчик восхвалил в рекламной акции умение Путина давить на монополии
Авианова
Бюджетный авиаперевозчик восхвалил в рекламной акции умение Путина давить на монополии
 
 
 
Бюджетный авиаперевозчик восхвалил в рекламной акции умение Путина давить на монополии
Авианова

Российская бюджетная авиакомпания "Авианова" объяснила уменьшение стоимости билетов умением премьер-министра Владимира Путина выбить перед телекамерами скидку из топливных монополистов, передает Reuters.

"Спасибо премьер-министру!" - благодарит Путина рекламный баннер на сайте "Авиановы", долей в которой владеют структуры сырьевого и телекоммуникационного магната Михаила Фридмана, восьмого номера в десятке богатейших людей страны по версии журнала "Финанс".

"Скидка 25 процентов в честь первого за зиму падения стоимости авиакеросина!" - гласит объявление.

Чтобы воспользоваться скидкой, которая действует с прошлой пятницы до конца понедельника, необходимо ввести промокод PUTIN.

Цены на топливо заметно выросли в России с начала года вслед за удорожанием нефти на мировых рынках, что ускорило общую инфляцию и породило недовольство населения.

Между тем агентство отмечает, что критики скептически оценивают исповедуемое российскими властями ручное управление ценами, считая, что в конечном итоге это выливается в дефицит и дальнейшее удорожание продукции.

Путин в прежние годы не раз устраивал публичные выволочки "задирающим цены" производителям топлива или продовольствия и не отступил от традиции, которая нравится многим его избирателям, в отличие от роста цен.

На прошлой неделе Путин выслушал отчет правительства о том, что принятые министрами меры позволили снизить стоимость авиатоплива. "Но надо, чтобы это нашло отражение в стоимости перевозок", - велел премьер.

Глава Федеральной антимонопольной службы заверил, что его ведомство "именно так со своей стороны компании ориентирует", и некоторые перевозчики объявили о снижении цен на билеты на несколько процентов.

"Премьер-министр такую цель ставил. А мы всегда рады предложить нашим пассажирам более низкие тарифы", - сказал "Рейтер" гендиректор "Авиановы" Владимир Горбунов.

Поставщик авиакеросина для "Авиановы", которая базируется в московском аэропорту "Шереметьево", - нефтяная компания ТНК-BP, сообщил он, но не уточнил, на сколько снизилась цена поставок авиакеросина для "Авиановы" после указаний Путина.

На рентабельности авиакомпании скидка не отразится, но привлечет новых пассажиров, надеется Горбунов.

Инфраструктурные ограничения сдерживают развитие в России бизнеса авиадискаунтеров, популярных на Западе. Помимо "Авиановы", в качестве бюджетного перевозчика позиционирует себя компания SkyExpress.