Касьянов обсудил с нефтяниками ситуацию на внутреннем рынке нефти
Архив NTVRU.com
Касьянов обсудил с нефтяниками ситуацию на внутреннем рынке нефти Участники встречи рассмотрели подготовку к намеченному на март 2002 года обсуждению энергетической стратегии России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов обсудил с нефтяниками ситуацию на внутреннем рынке нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участники встречи рассмотрели подготовку к намеченному на март 2002 года обсуждению энергетической стратегии России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия пообещала сократить экспорт нефти, чтобы помочь ОПЕК поддержать мировые цены на нефть
Архив NTVRU.com

Председатель Правительства России Михаил Касьянов обсудил сегодня с руководителями крупнейших нефтяных компаний страны меры по оперативному регулированию рынка нефтепродуктов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе совещания были также проанализированы меры по укреплению стабильности внутреннего рынка углеводородных продуктов. Помимо этого участники встречи рассмотрели подготовку к намеченному на март 2002 года обсуждению энергетической стратегии России.

Какие конкретно меры решили предпринять власти, пока не сообщается. Агентства лишь сообщают, что обсуждался вопрос о пошлинах на нефтепродукты. В связи с этим, вероятно, правительство прорабатывает вопрос о том, чтобы облегчить компаниям экспорт нефтепродуктов.

Россия пообещала в декабре 2001 года сократить экспорт нефти с января 2002 года на пять процентов, или 150 тыс. баррелей в сутки, для того чтобы помочь ОПЕК поддержать мировые цены на нефть. Нефтяные компании, которые к тому времени уже утвердили планы производства на 2002 год, были вынуждены часть экспорта направить на внутренний рынок, из-за чего хранилища компаний и перерабатывающих заводов оказались под завязку заполнены сырой нефтью и нефтепродуктами, а цена на нее рухнула до 5 долл. за баррель.