NEWSru.com :: Экономика Четверг, 22 января 2009 г. 15:34


Эксперты: бизнес России и других развивающихся стран поджидают корпоративные дефолты

Число корпоративных дефолтов в странах развивающихся рынков от России до Бразилии и Индии может вырасти из-за того, что рецессия мировой экономики сокращает выручку от экспорта, толкает вниз курсы национальных валют, а также вынуждает банки отказывать в рефинансировании, полагают эксперты британского банка Standard Chartered.

"Корпоративный долг собирается стать одним из важнейших вопросов на emerging markets в ближайшие два года, - цитирует "Финмаркет" слова Мохаммеда Гримеха, который возглавляет отдел трейдинга банка в Нью-Йорке. - Некоторые корпорации выпустили больше долга, чем они могут обеспечить".

Компании из развивающихся стран в 2009 году должны провести выплаты по облигациям и синдицированным кредитам на сумму более 218 млрд долларов, по расчетам Commerzbank. Российским компаниям необходимо погасить долги на 54 млрд долларов, мексиканским - на 29 млрд долларов и бразильским - более чем на 24 млрд долл. Нацвалюты этих трех стран подешевели более чем на 20% относительно доллара США за последний год, что увеличивает затраты на обслуживание номинированного в иностранной валюте долга.

По мнению Гримеха, компаниям может потребоваться государственная помощь для того, чтобы избежать дефолтов.

Рынок акций развивающихся стран упал на 54% в 2008 году и на 9% с начала текущего года, исходя из значения индекса MSCI. По расчетам Merrill, корпоративные долги стран этой категории потеряли в прошлом году 34,8% стоимости и прибавили 6,3% в 2009 году.

Как полагает Гримех, бизнес в Бразилии, Индии, Мексике, России, Казахстане и восточноевропейских странах может быть наиболее сильно подвержен риску. Он не уточнил названий конкретных компаний, которые могут объявить о дефолте.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня