У братьев Ананьевых больше нет контроля над банком "Возрождение"
Moscow-Live.ru
У братьев Ананьевых больше нет контроля над банком "Возрождение"
 
 
 
У братьев Ананьевых больше нет контроля над банком "Возрождение"
Moscow-Live.ru

Братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, владеющие 52,7% банка "Возрождение" через компанию "Промсвязькапитал", не успели продать проблемный банк и теперь под их контролем осталось право голоса лишь по 10% банка, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на предписание ЦБ, направленное Ананьевым, "Промсвязькапиталу" и "Возрождению".

При этом если доля голосующих акций сокращается до 10%, то остальные акции, принадлежащие акционеру, перестают учитываться как голосующие и исключаются из кворума общего собрания.

Крупнейший пакет голосов - 21,3% - теперь находится у "Промсвязьбанка", который ЦБ забрал у Ананьевых в Фонд консолидации банковского сектора. Банк "Возрождение" входит в группу "Промсвязьбанка".

У "Возрождения", кроме "Промсвязькапитала", еще шесть миноритарных акционеров, раскрытых в списке лиц, под контролем которых находится банк, однако ни у кого из них доля не достигает и 10%. У банка также имеется группа миноритариев, которых он поименно не раскрывает (им принадлежит 6,48% акций). Еще 9,68% на конец III квартала было у банка "Россия", но в списке лиц, под контролем которых находится "Возрождение", от 5 октября "России" уже нет, а доля, которую банк держал, пропала.

"Возрождение" раскрыл владельцев лишь 90,26% акций с учетом неназванных миноритариев. Владельцы оставшихся 9,74% неизвестны.

Представитель "Возрождения" сообщил газете, что "Россия" не уведомила банк, кому продала акции. Банк "Россия" получил акции "Возрождения" по сделке репо с "Промсвязьбанком", сейчас сделка закрыта и акции были возвращены "Промсвязьбанку", "Россия" не владеет акциями "Возрождения", объяснила пресс-служба "России".

Алексей Ананьев переадресовал вопросы издания брату, но связаться с Дмитрием Ананьевым не удалось. Представитель ЦБ на вопросы "Ведомостей" не ответил.

Напомним, ЦБ в декабре объявил о санации "Промсвязьбанка" силами Фонда консолидации банковского сектора. ЦБ при этом не стал вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и банк продолжает работу в обычном режиме.

На прошлой недели "Ведомости" узнали, что ЦБ потребовал от братьев Ананьевых срочно продать контрольный пакет в банке "Возрождение". По данным издания, именно такие сроки прозвучали в ходе встречи зампредов ЦБ Ольги Поляковой и Дмитрия Тулина с председателем совета директоров "Возрождения" Отаром Маргания 16 января.

По данным издания, в ЦБ крайне недовольны обстоятельствами расставания Ананьевых с "Промсвязьбанком" и требуют, в частности, смены не только владельцев, но и команды банка, чтобы там не осталось менеджеров, связанных с братьями Ананьевыми.

Ананьевы сами начали переговоры о продаже "Возрождения" еще до потери "Промсвязьбанка", но до сих пор они были безуспешными.